Изменения по нсг
Здравствуйте! Малышу 5 месяцев. Родился путем планового КС на 41 неделе. В роддоме и в один месяц малышу делали нсг, все было в норме. Пару недель назад ребёнок проснулся с сильным криком и закатился плачем, ни на что не реагировал пока мы не включили свет, дальше спал как обычно. Через неделю такое состояние повторилось. Больше это похож на плач во сне. В связи с этим, пошли в частную клинику, к неврологу и там нам сделали еще раз нсг и по ее результатам у нас есть небольшие изменения. В чем мой вопрос. Планирую малышу делать прививки, у нас стоят только те которые сделали в роддоме. Другие прививки не делали по причине того, что были проблемы с ЖКТ, был водянистый стул, врачи подозревали абкм, так же в 2,5 месяца, ночью были длительные подергивания у малыша, что тоже насторожило меня, делали ЭЭГ, все хорошо. Сейчас планирую поставить ребёнку прививки. Подскажите, пожалуйста, по результату крайнего нсг, можно ли прививать ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес цифры на узи не лечим . В таких случаях противопоказаний к вакцинации не вижу . Дети часто могут плакать заходиться из-за незрелости нервной системы, ничего критичного в этом нет
Перед прививкой обязательно очный осмотр педиатра
Подскажите, пожалуйста, повторно нужно делать нсг, через месяц например?
Если настораживающих симптомов не будет , показаний в таких случаях к узи диагностики нет
Вес набирает хорошо, весит примерно 8500
Растите здоровыми 🌸
Подскажите, а не вредно что сделали 3 нсг уже и ЭЭГ двух часовое в столь раннем возрасте
Нет, лучевой нагрузки в этом нет, не переживайте
Спасибо Вам, большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, хорошо что сделали ээг, важно исключить эпи активность, в норме так могут вести себя детки при прорезывании Зубов. Еще так может проявляться ночной террор, важно исключить все что могло бы перевозбуждать. Касаемо нсг в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Сейчас есть какие то жалобы? Если отталкиваться от результатов узи противопоказаний для вакцинации не вижу но важен очный осмотр.
Принятый ответ
добрый вечер, Ольга, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют. В вашей ситуации можно прививаться, мед. отвода такие отклонения не дают.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ нет никаких отклонений по международным стандартам(в России нормы занижены). В таких случаях нет никаких противопоказаний к вакцинации.
Плач во сне,особенно с закрытыми глазами у детей часто связан с периодом дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нормам принятым в РФ отклонения незначительные по НСГ, их не рассматривают в рамках патологий.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Плач во сне чаще всего связан с нервным перевозбуждением(на фоне освоения новых навыков, при прорезывании зубов и тд).