Пульстерапия и критические дни
Здравствуйте. С 05.11 должна проходить пульстерапию в связи с обострением рассеянного склероза, и в этот же период должны начаться месячные. Можно ли проводить пульстерапию в месячные и не повлияет ли это на их обильность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проведение пульс-терапии (введение больших доз кортикостероидов, например метилпреднизолона) во время менструации не противопоказано. Эти препараты не влияют напрямую на гормональный цикл и не нарушают наступление или завершение месячных. Иногда на фоне лечения возможны незначительные колебания цикла: месячные могут начаться чуть раньше или позже, стать немного обильнее или, наоборот, скуднее. Это связано с влиянием гормонов на сосуды и обмен веществ, но обычно такие изменения кратковременны и не требуют отмены терапии. При рассеянном склерозе пульс-терапию проводят по строгим показаниям, и прерывание курса из-за менструации не рекомендуется, если нет выраженного ухудшения самочувствия или сильного кровотечения. Обычно для снижения дискомфорта в этот период назначают препараты, поддерживающие водно-солевой баланс, и корректируют питание, чтобы уменьшить отечность. Если во время терапии кровотечение становится значительно более обильным, чем обычно, или появляются боли внизу живота, головокружение, слабость, стоит обсудить это с лечащим неврологом и гинекологом. В целом менструация не является препятствием к проведению пульс-терапии, а влияние лечения на цикл минимально и обратимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, при проведении пульс терапии рассеянного склерома применяются большие дозы гормонов , на этом фоне может наблюдаться подавление менструальной функции и нарушение менструального цикла, поэтому менструация не является противопоказанием для проведения назначенного лечения.
Здравствуйте!
Во время месячных рекомендуется избегать физиологических процедур. Особенно, если они направлены на низ живота и поясничную область.
Допустимо лишь в том случае, если направлены на снятие острого болевого синдрома.