Побочки после вакцинации от бешенства

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня второй день после 1 прививки КОКАВ. Первые 2 дня самочувствие было хорошее. Сегодня появилась слабость, прямо во всем теле, голова как у тумане, мышцы болят, будто потрясывает изнутри. Это может быть побочным явлением вакцинации? Не опасно ли это и пройдет? Бывают ли какие то достаточно серьезные необратимые последствия от этой вакцины? Завтра идти на вторую прививку, даже страшно уже думать, что после нее будет. Всем спасибо!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть действительно обусловлено побочными эффектами вакцины.
Они обычно начинаются через 1-2 дня после прививки и проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
В таких случаях рекомендуется использовать нпвс для купирования симптомов, например, нурофен или напроксен, пить больше жидкости, отдыхать.
Серьезных необратимых последствий от вакцинации не отмечается, иначе бы вакцину сняли с производства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть на фоне вакцинации либо на фоне стресса от вакцинации, либо от опасения возможного заражения . Данные симптомы обратимы. Необходимо употреблять достаточное количество жидкости.

Принятый ответ

Добрый день .
После вакцинации , как правило , побочки возникают в первые 30 минут от момента ввода вакцины . Поэтому , здесь вероятнее всего , больше проблема психосоматического характера . Вам нужно успокоиться , и продолжить вакцинацию согласно рекомендованным временным промежуткам

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие побочные допустимы в норме после вакцинации Кокав. Как правило симптомы проходят самостоятельно в течение 1-3 дней после прививки. Вакцина безопасна, серьезных и опасных осложнений не вызывает . Стоит пройти полный курс по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления могут быть обусловлены стрессовой ситуацией, связанной с необходимостью вакцинации, так же и могут быть проявлением самой вакцинации. Если есть дискомфорт, то ,в подобных ситуациях, рекомендуется консультация невролога очно для оценки рефлексов.