Вероятность заражения бешенством

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Гуляли сегодня с дочерью 2 годика на площадке. Когда уходили, я сажала ее в велосипед. Мимо нас пробегала крупная дворняга - может быть на самовыгуле - рядом частный сектор, может быть бродячая. Внезапно собака остановилась, начала меня обнюхивать, затем потянулась обнюхивать дочке щеку. Я сказала "нельзя", собака сразу убежала, но расстояние между носом и щекой было 1-2 см. Собаку я плохо рассмотрела - испугалась за дочку, сама просто боюсь собак. На больную она не была похожа, пасть закрыта. Дочка говорит - собачка ее не касалась. На щеке у дочки царапина, она появилась 1-2 дня назад. Но мне тревожно. Нужно ли ехать в травмпункт и же прививку? Собака без ошейника, отследить ее вряд ли получится

Нет
31 год

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Сергеевна, извините за глупый вопрос, а если собака коснулась бы носом?
А если у животного инкубационный период по бешенству, оно уже заразно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Если было касание носом, то это не опасно, т.к. в носовой слизи вирус не содержится, он только в слюне.
Животное заразно во время появления симптомов, и есть данные литературные что возможно выделение вируса за сутки до появления симптомов.

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем.Описанным способом бе заразиться нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ребёнку бешенство не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!