Расшифруйте гинекология мазок
Прошу просто расшифровать, дисбактериоз как я понимаю? Долго лечили предыдущий мазок и сейчас высеялось это) было 2 антибиотика Подскажите чем лечить это можно и вообще страшно или нет)
Принятый ответ
Добрый день.
При похожих результатах предполагают, что дала чрезмерный рост условно - патогенная флора. Если есть жалобы (зуд, жжение и прочее), то рекомендуют, обычно, согласовать с доктором возможность применения препарата Левофлоксацин системно, а местно рассмотреть применение св. Макмирор Комплекс.
При своевременном и полном лечении ничем не опасно, не перпживайте
Это кишечная палочка или дисбактериоз? Стоит ли к гастроэнтерологу обращаться?
Условно-патогенная флора- это другой мазок будет? Лейкоцитов 0-1
Прикрепила еще один результат
Нет, если состояние не рецидивирующее, необходимости в консультации гастроэнтеролога нет.
Подобные результаты мазка расценивают как невоспалительные. Но обычный мазок на флору даёт крайне мало информации, лучше сдавать фемофлор 16.
До этого фемофллр был 2 раза, сейчас решил врач этот мазок сдать
Принятый ответ
Если жалоб нет — зуда, неприятных выделений, запаха или болей — то лечить выявленные бактерии не рекомендуют. Enterococcus, E. coli, Proteus и Klebsiella относятся к условно-патогенной флоре и могут временно присутствовать в цервикальном канале без вреда, особенно после приёма антибиотиков. Ваш мазок показывает отсутствие воспаления (лейкоциты в норме), значит, активного процесса нет.
Вагинальные пробиотики нередко оказываются малоэффективны, потому что готовые лактобактерии плохо приживаются, если среда нарушена. Обычно микробиом восстанавливается самостоятельно за 1–3 месяца при отсутствии новых курсов антибиотиков и избыточных антисептиков.
Если позже появятся жалобы — зуд, изменение цвета или запаха выделений — рекомендуют сдать тест «Фемофлор-скрин» или аналог для оценки баланса микрофлоры и необходимости лечения. Пока достаточно наблюдения, бережной гигиены и избегания спринцеваний, антисептиков и синтетического белья.
Запах из всего только есть(((( выделения в норме и зуда тоже нет
Боли есть в районе мочевого, стреляющие, но по узи все в норме
По утрам присутствует жжение, когда в туалет по-маленькому
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку и посеву:
Общий мазок -хороший: лейкоцитов минимум, воспаления нет, слизь и эпителий в норме. Это значит, что выраженного воспалительного процесса сейчас нет.
Во втором анализе (бак посев) высеяны условно-патогенные бактерии - Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Klebsiella pneumoniae.
Это не инфекция, передаваемая половым путём.
Если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанная флора (Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Klebsiella pneumoniae) относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать в норме у здоровых людей.
Влагалище в норме не стерильно, во влагалище в норме присутствуют около 300 разных микроорганизмов.
При отсутствии жалоб лечение в подобных случаях обычно не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у самой женщины нет сейчас никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления, что - крайне важно; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке.
Что касается посева, обнаруженные в нем условные патогены — это наши собственные сожители, условно-патогенная флора. Они то будут, то не будут обнаруживаться во влагалище, что бы мы не делали, сам факт обнаружения ни одного, ни другого не является инфекцией, это совершенно точно. Мы в любом случае не можем убрать эти микроорганизмы «в ноль», «до стерильности», это физически невозможно, ведь они заселяют влагалище всех женщин, как и другие 300+ видов условно-патогенных бактерий, и потому у нас нет такой задачи. Сегодня этих бактерий больше, завтра меньше, послезавтра - снова больше, все это – нормальные колебания количества условно-патогенной микрофлоры, главное, что нет клинического воспалительного заболевания в моменте.
Посев из влагалища/шейки матки в целом — не тот анализ, который должен исследоваться в отсутствии жалоб и результаты которого «лечатся» у клинически здоровой женщины. Это так не работает, хотя его и берут очень часто по сей день. На питательной среде посева просто растет активнее тот, кому эта среда больше понравилась в данный момент. Потому главное правило: соотнести с жалобами и клинической картиной. И только потом - интерпретировать.
До этого брали фемофлор, 2 раза лечилась, но запах остался
В данный момент Запах из всего только есть(((( какой-то кислючий, возникает через 3-4 часа- я работаю на дому, поэтому часто подмываюсь… на кресле ph было повышено…
выделения в норме и зуда тоже нет
А общий анализ мочи и посев мочи сдавали ранее?
Нет, гинеколог говорил, но так и не дошла… наверное, надо всё-таки сдать
Да, это было бы более целесообразно, чем пытаться лечить «вслепую», верно
Добрый день! Сдала анализ мочи. Могли бы посмотреть?
Прикрепила
Здравствуйте. Отличный результат! Есть некоторое количество солей (уратов), но обычно это некритично может зависеть от питания накануне в том числе. Никаких воспалительных изменений в таком анализе нет.
Фух, слава богу) то есть это не проблема в церквильном, а чисто гинекологическая? Посев мочи тоже сдала
После получения посева будет понятнее наверняка, но да, есть такая вероятность