Может ли болеющий ребенок заразиться новой инфекцией ?
Здравствуйте! Ребенку 2,9 . Уже 3й день есть сопли , температуры не было . Вечером заболел дедушка , поднялась высокая температура , на горло жаловался . У меня тоже горло начало болеть . И пояивились сопли . Сейчас еще чихнула около него( так не хочется , чтобы он повторно заболел и сильнее (( Скажите, пожалуйста, если ребенок уже болеет , может ли он подхватить новый вирус ? Или может вероятности меньше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность заразиться новым вирусом у ребенка, тем более на фоне текущего заболевания есть.
Так как иммунитет на фоне борьбы с настоящим протекающим вирусом - снижен.
Но, не исключается, что взрослое окружение ребенка может переносить тот же вирус, что и ребенок.
Просто ребенок может переносить эту инфекцию легче, без температуры
Здравствуйте!
Если в семье все болеют одним и тем же вирусом , то повторное заражение маловероятно, но оно все же есть .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, если в семье болеют одним и тем же вирусом,( то есть у ребёнка и у остальных членов семьи один вирус)то повторно заразиться ребёнок не может, у него просто может лёгкое течение , но так как есть вероятность, что у ребёнка и у остальных членов семьи разные вирусы, то риск заразится конечно остаётся, всё же лучше минимизировать контакты, профилактически какие-то принимать препараты нет смысла,
но можно Вит Д 1500 мЕ ежедневно осенне-зимний период,
питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки,
часто проветривать помещение,
поддерживать правильный микроклимат в помещении- температура 22-23°и влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, вероятность повторно заболеть и разболеться у ребенка есть, если остальные члены семьи заболели другим возбудителем инфекции.
На данный момент может быть рекомендовано ограничение тесного контакта с болеющими, выработать привычку своевременного мытья рук, проветривать помещения и делать влажную уборку, сбалансированное разнообразное питание. Дома поддерживать температуру в помещениях 20-23С и влажность 45-60% (сейчас начался отопительный сезон, теплый воздух в квартирах/домах заметно может сушить слизистые носа ребенка, а сухость, в свою очередь, может приносить заметный дискомфорт, а также способствует нарушению нормальной работы слизистых по защите организма от респираторных инфекций).
Аккуратно промывать нос специальным аптечным детским раствором, либо же простым 0,9% физраствором, чтобы увлажнять слизистую.
Наблюдать за состоянием ребенка, при ухудшении - обратиться на очный осмотр к врачу для выбора дальнейшей тактики.
Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?
Здравствуйте.
Повторно заразиться риск есть, возможно наслоение новой вирусной инфекции. Но также это может быть и тот же самый вирус, которым болел уже малыш, тогда он не заболеет.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22
Ежедневная влажная уборка
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .