Консультация травматолога /

Перелом большого пальца — вопрос №379157

5 недель назад сломала основную фалангу большого пальца на ноге. Гипс не накладывали, ходила в башмаке Барукко. Через 4 недели его разрешили снять. Палец визуально смещен, но врачей это не смущает, не разу не предложили вправление. Отёчность и синюшность сохраняется до сих пор, при ходьбе палец задевает соседний (из-за смещения). При ходьбе испытываю дискомфорт, на цыпочки встать не могу, больно. Посмотрите пожалуйста мои снимки, действительно ли смещение допустимое? И сколько по времени в норме проходит реабилитация.

Ортопед, Травматолог
Снимки от какого числа?
Клиент
Константин, в день обращения получения травмы

Ортопед, Травматолог
1. По снимкам в день травмы невозможно судить о состоянии перелома на текущий момент, поскольку деформация в месте перелома могла нарасти из-за вторичного смещения отломков.
2. По фото определяется поперечно-распластанная деформация обеих стоп. Слева 2 ст, Справа 3 ст и Hallux valgus справа 3 ст. Безотносительно к перелому на правой стопе показано оперативное вмешательство с целью коррекции плоскостопия и положения 1 пальца. Возможно, перелом Hallux valgus усугубил.
3. На носочки становиться еще рано по срокам. Пока показана непродолжительная ходьба, физиопроцедуры (например, магнит), использовать мази НПВС (например, Диклофенак гель 5%), на ночь компрессы с Димексидом.
После НГ станете на носочки, но палец будет мешать и "косточка" в обуви будет беспокоить. На стопе нужно плановое оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Константин, К сожалению, не было возможности получить на руки снимки в динамике. По словам доктора срослась кость хорошо без дополнительного смещения. Спасибо за рекомендацию
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Смещение не настолько значимое, чтобы нарушить функцию стопы.
Начинайте входить в привычный режим-прстепенно наращивать нагрузку и темп ходьбы.
Я бы не стала в пазгар пандемии ходить на физио в лечебное учреждение.
А проводила бы реабилитацию дома самостоятельно:
1. Теплые ванночки с морской солью, бросайте в таз салфетку и " страйте " ее пальцами
2. Гимнастика-сидя собирайтетпальцами мягкий крвоик-минут 15
3. Делайте оегки массаж пальца с гелем лиотон 1000 минут пот10 2 раза в день.
Реабилитация-по ощущениям пациента.
Но обычно месяца бывает достаточно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Доброе утро. В настоящее время только одна проблема -деформация 1ого пальца.Необходимо плановое оперативное лечение, сделать остеотомия 1 плюсневой кости.Отек можно снять магнитотерапией,троксерутин таблетки,возвышенное положение нижней конечности,а деформацию только операцией.