Прием лекарств при гипертонии
У мужа гипертония, после гипертонической криза врач принял препараты: лизиноприл 10мг 2 раза в сутки, бисопролол 2.5 утро, амлодипин 10 обед. Правильно я поняла что лизиноприл 10 мг одну таблетку утро, одну вечером или всего 10 мг в сутки на два приема? Начали принимать: утро - лизиноприл и бисопролол (можно ли их вместе в одно время?), в 14 часов амлодипин, на ночь лизиноприл, еще вечером после еды пьет розувастатин 20. Такая схема приема допустима?
Добрый день!
Наиболее правильная схема в данном случае выглядит следующим образом:
1. Утром прием Лизиноприл 10 мг 1 баблетка и Бисопролол 2,5 мг
2. Днем Амлодипин 10 мг
3. Вечером Лизиноприл 10 мг 1 таблетка и Розувастатин
Важно вести дневник давления!
Измерять необходимо утром лежа в кровати, днем и вечером перед отходом ко сну. Все цифры вы пишите в дневник ежедневно. Это важно для врача, если вдруг данную схему придеться менять или корректировать
Да, бисопролол и лизиноприл можно принимать одновременно, так как у них разное назначение, но они хорошо сочетаются вместе.
Будьте здоровы!
Ксения Геннадьевна, огромное спасибо за ответ. Хотела уточнить, в течении двух дней приема по такой схеме, днем в 13 часов давление было 110/70 пульс 60, это низко, нужна корректировка, или пока понаблюдать? Принимает точно четыре дня все эти препараты
Принятый ответ
Пока наблюдение и ежедневный мониторинг! Если будет низкий пульс и ему на таком давлении будет плохо, то с врачом обсудить убрать или амлодипин или бисопролол