Сильная аритмия и боль в груди
Здравствуйте. Принимаю конкор 1,25. Больше дозировку не могу из-за гипотонии. Но к вечеру опять начинается аритмия . Хочу уточнить, можно ли принимать конкор с дозировке 1,25 утром и вечером? Или 2,5 утром при давлении 90/60. Поставила холтер , экстрасистолы 5576, узи сердца без патологии, узи щитовидной железы тоже без патологии. Ферритин 24, общий анализ крови - соэ 28, остальные показали в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста опасны ли такое количество экстрасистолы ? Очень мешает аритмия .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительно, если не проверяли, обычно назначают сдачу гормонов щитовидной железы, так как гиперфункция её часто приводит к повышению числа экстрасистол.
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Что касается бисопролола, он все же суточного действия, и два раза в день его обычно не используют. Если же перебои сильнее ощущаются в вечернее время, то в таких случаях переносят его приём на обед.
Скажите, делали УЗИ сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. И по ХМ ЭКГ частая наджелудочковая экстрасистолия . В таких случаях рекомендуется проверить работу щитовидной железы, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. По ЭКГ косвенные признаки гипертрофии правого желудочка что бывает при патологии бронхов и лёгких, рекомендуется проведение рентгенографии лёгких для исключения патологии лёгких, сделать узи сердца для оценки камер сердца. В качестве антиаритмического препарата регулярный прием Конкор разделенное в два приема по 1,25 мг утро и вечер может дать эффект. Через 1 месяц контроль хм ЭКГ для решения вопроса о эффективности лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, при необходимости можно принимать конкор утром и вечером по 1,25 мг, это допустимо.
По холтеру среднее количество экстрасистол, в целом это не опасно, не переживайте. Так же есть признаки латентного дефицита железа, ферритин низкий, должен быть более 40-520. Поэтому можно добавить прием препаратов железа, это будет способствовать уменьшению перебоев