Отклонения в коагулологическом анализе младенца

Здравствуйте. Девочка 5 месяцев. 8/9 баллов Апгар. Коагулологическое исследование в 2 месяца перед операцией по удалению паховой грыжи выявило АЧТВ 42.80 сек. Пересдали в 5 месяцев, выявлены отклонения. Также обратили внимание, что на нижней губе иногда образуется синячок, т.к. у ребенка есть привычка ее засасывать. Удары об игрушки маловероятны. Других особенностей не выявляли, операция прошла успешно, кровотечений не было. Если царапается, то ранки заживают быстро. Синяков непонятного происхождения также не было. В роддоме ставили Викасол, все вакцины по графику. Все анализы прилагаю. Сейчас вес 6400 г, рост ~65 см. Хочу понять, стоит ли беспокоиться и нужна ли очная консультация гемотолога или все в пределах нормы.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для детей раннего возраста нормы выше. Например АЧТВ до 45с может быть вариантом нормы.

Образование единичных синяков, петехий может быть обусловлено хрупкостью и проницаемостью сосудистой стенки детей.

Если нет других проявлений кровоточивости, то обычно лечение и глубокое дообследование не требуется.

При появлении массовых синяков, кровотечений может потребоваться сдать активность факторов свертывания 8, 9, Виллебранда, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
У деток первого года жизни показатели коагулограммы могут отличаться от общепринятых норм. Кроме того, коагулограмма - чувствительный метод, часто бывают погрешности. Оптимально для подтверждения изменений проверять ее дважды на фоне здоровья.
Отклонения в параметрах небольшие. АЧТВ до 45 сек является допустимым.
Обычно если нет клинических проявлений (спонтанных синяков, кровотечений), то дообследование не требуется