Жгучие и тянущие боли в спине

Два дня назад начала болеть спина в районе грудной клетки,проходила-как только лягу немного полежать. Ночью и сегодня невозможно уже терпеть боль,я думала и на желудок( вызывала СМП,меня всю осмотрели сказали это проблемы со спиной) к неврологу записалась на 10.11 ближайшее время,как мне себе помочь до этого дня? Боль непостоянная,она как приступами пока положение тела не изменишь,ничего не проходит. Ночью вообще все хорошо и ничего не болит. Не может ли это быть желудок еще в добавок?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если боль в спине усиливается при движении , изменении положения тела, проходит в покое , то эти характеристики скорее подходят для мышечно-скелетной боли

Важно избегать положений , провоцирующих боль, не поднимать тяжелое , не делать резких движений

По лечению обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Также рекомендуют выполнить МРТ грудного отдела позвоночника

Скажите, были ли накануне усиленные физические нагрузки , поднятия тяжестей ? Есть ли связь неприятных ощущений с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был большой стресс,да и в принципе я очень тревожный человек( панические атаки и тд)
С приемом пищи вообще боли не связаны.

Если с приемом пищи боли не связаны, нет неприятных ощущений сразу после приема, или через один – два часа, тоже с желудком это не связано🙏

Сам по себе стресс также может усиливать любые неприятные ощущения

Нужно постараться успокоиться, врачи уже исключили все самое опасное, это очень важно

Есть ли какие-то обезболивающие препараты дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне только экг не делали,к сожалению. Неприятных ощущений нет,ни до ни после,но с аппетитом в плане стресса у меня и так большие проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезболивающие есть найз,нурофен

Можете конкретно указать точку, где болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тянущие боли в шее,если наклонять голову вперед. Боли жгучего характера как будто бы разбегаются по всей спине. Болевые точки-рядом с позвоночком и ребрами слева,вокруг левой лопатки и там,где сгиб спины

Да, это очень характерные признаки именно мышечного спазма, мышечно – тонического синдрома при изменениях в грудном отделе позвоночника

Важен покой, не поднимать ничего тяжелого, лишний раз не перенапрягать мышцы

Найз можно принимать, как и нурофен, не превышая суточную дозировку, но обязательно также важно рассмотреть препараты для расслабления мышц – миорелаксанты

А также для защиты желудка на время лечения ингибиторы протонной помпы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я могу повторно вызвать скорую помощь,чтобы мне сделали экг? Напомню,я очень тревожная🤦‍♀️

На сердечную боль это не похоже, к тому же с учётом возраста

Сердечная боль она разлета, она не утихает при определённых положениях тела, а только усиливается

Также она не может пройти сама

Конечно, врачи должны были сделать ЭКГ, это входит в стандартный протокол при подобных болях

Если на фоне терапии, приеме обезболивающих препаратов боль не будет утихать, то тогда возможна повторная оценка врачей, с обязательным выполнением ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Боль в сердце обычно не усиливается от конкретного положения тела или движения, кроме того, если удается найти и прощупать болезненную точку , так же говорит в пользу боли неврологического характера. Если же подобного нет, лучше перестраховаться и пройти экг, если бригада смп не сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точек,именно болезненных в спине очень много,ну если осматривать спину прям всю. А протрузии и грыжи могут давать такую боль?

Да, при этих состояниях сдавливается нервный корешок и появляются подобные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в области грудной клетки может иметь разные причины от мышечно-скелетных (спина, межреберные нервы) до органов грудной и брюшной полости (сердце, желудок). Рекомендовал бы получить очную консультацию Невролога, а пока до визита к Доктору: обеспечьте покой для спины, избегайте резких движений и длительного сидения в неудобной позе, пробуйте менять положение тела при боли, как вам удаётся- чтобы уменьшить напряжение. Можно применять на болезненную область гели НПВС например Спазгель можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Разминайте мышцы с помощью лёгких поглаживаний массирующими движениями, растягивающих упражнений, но без усилий и боли. При сильной боли можно принять обезболивающие или противовоспалительные (например Ибупрофен или Найз, по инструкции). Следите за дыханием при боли в грудной клетке бывает важно дышать глубже и равномерно, чтобы не спазмировать мышцы и нервы. За проведение боли отвечают витамины нейротропные это В1, В6, В12 - витамины группы В участвуют в проведении нервного импульса, формируя миелиновые оболочки, необходимые для быстрой передачи сигналов. Именно они контролируют болевые импульсы, ускоряют регенерацию нервной ткани, если их недостаточно либо субнормальное значение, то боль ощущается острее и не только боль, но и другие неприятные некомфортные ощущения: мурашки, покалывание, жжение и др. поэтому рекомендую витамины группы В рeкoмeндую в качестве метаболической терапии, например Пентовит или Берокка-плюс или Доппельгерц млм любой другой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При острой боли в области спины обычно рекомендуют:
- покой и ограничение физической нагрузки на период острой боли (3-5 дней)
- противовоспалительные и обезболивающие средства (НПВС), например, ксефокам 8 мг 1-2 раза в день. Данный препарат назначается при острой боли в области позвоночника, как скорая помощь. Важно учитывать противопоказания, в первую очередь, аллергию, заболевания желудочно-кишечного тракта (установленные ранее).
- Местные обезболивающие гели (найз, кетанов, диклофенак) или пластыри (вольтарен, нанопласт)
- препарат, расслабляющий мышцы. Так как, боль провоцирует спазм мышц вокруг очага воспаления. Мидокалм Лонг 450 мг, по инструкции 1 таблетка 1 раз в день.

До консультации невролога, вы можете обратиться к терапевту. Доктор может назначить инъекционные формы обезболивающих, чтобы снять острую боль.

Боль в желудке обычно связана с приемом пищи, может происходить нарушение стула, также беспокоят изжога, отрыжка, нарушение аппетита, может быть рвота.
Давно ли обследовали желудок ? Ранее было установлено заболевание пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,изжоги никогда не было ,отрыжка после газированных напитков,но я их уже исключила,желудок обследовала давно,аппетит у меня сам по себе не очень,потому что я с тревожным расстройством🤦‍♀️

Благодарю за уточнения🙏🏻

В таком случае, не отмечаю тревожных симптомов со стороны желудка.

Понимаю, что боль доставляет дискомфорт и может провоцировать волнение, но всё же очень важно не переживать. Стресс - усиливает болезненные ощущения.

Тем более врач СМП провел минимальный осмотр для исключения экстренных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .

Скажите боли усиливаются при наклоне, поворотах? Делали мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста скорая регистрировала кардиограмму?
В подобных случаях первое что важно сделать это снять ЭКГ

Не исключено наличие компрессии нервного корешка.
Когда вы поворачиваетесь или наклоняетесь определенным образом, вы механически еще больше сужаете отверстие, через которое выходит нерв, и сдавливаете его сильнее. Когда вы ложитесь и находите удобную позу, давление на нерв ослабевает, и боль проходит.

В горизонтальном положении позвоночник разгружается, межпозвонковые пространства немного увеличиваются, что может приводить к декомпрессии нерва и исчезновению боли.Грудной отдел позвоночника малоподвижен, но именно здесь нервы идут к межреберным мышцам, поэтому боль часто носит опоясывающий или межреберный характер, ее можно
принять за боль от внутренних органов.

Сейчас главное щадящий режим и найти позу в которой легче, тем самым вы сознательно избегаете положений, которые сдавливают нерв. Помогает поза эмбриона или подложить под колени валик или подушку. Подъем тяжестей, работа в позе огородника все это резко увеличивает давление внутри дисков и может усугубить компрессию.

Из медикаментозных методов на очном приеме врачи могут рекомендовать миорелаксанты центрального действия например Толперизон, НПВП например Дексалгин , Нольпаза на период дечения для защиты желудка

Важен осмотр невролога с оценкой неврологического статуса. Возможно потребуется МРТ.

После стихания острой фазы обсудить с врачом специальную гимнастику , возможно ЛФК в зале, мануальная терапия . При неэффективности возможно проведение паравертебральных блокад