Сорвала поясницу?

Здравствуйте!Недавно переезжали,собирала вещи и возможно потянула поясницу.Болит адски,когда лежу в любой позе,когда стою,сижу,сидеть могу только оперевшись на спинку,сперед не могу нагибаться,болит до слез,уже неделю,я думала,что может начнет проходить,но уже прошла неделя лучше не стало вообще.Боль никуда не отдает,просто болит именно позвоночник в пояснице.Помогите пожалуйста 🙏🏻,к кому обращаться с этой проблемой?Может нужно вправлять будет?

Гипотериоз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

До результатов МРТ для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Подобные боли обычно возникают из-за грыж межпозвонковых дисков, гипертонуса скелетной мускулатуры, дегенеративных изменений суставов. В подобных случаях обычно рекомендуется принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). На стихании болевого синдрома нужно заняться ЛФК, чтобы укрепить мышечный каркас поясницы (т.к. первопричина болей в подавляющем большинстве случаев - дисбаланс мышц поясницы, из-за которого и возникают грыжи и прочие патологии).
Из исследований применяют МРТ поясничного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина наиболее вероятно характерна для острого мышечно-тонического синдрома поясничного отдела - состояния, при котором мышцы спины спазмируются и зажимают мелкие суставы позвоночника и нервы. Обычно это происходит после физической перегрузки или неловкого движения. Такая боль может быть очень сильной, особенно при изменении положения тела, но при этом не распространяться в ноги
В подобных случаях для уточнения причины обычно рекомендуют сделать МРТ или хотя бы рентген поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить грыжу межпозвоночного диска, компрессионный перелом или воспалительный процесс. При выраженном болевом синдроме наиболее эффективны противовоспалительные средства из группы НПВС (например, мелоксикам, диклофенак, эторикоксиб) в сочетании с гастропротекторами, а также миорелаксанты (толперизон) для снятия мышечного спазма. Наружно могут использоваться мази или пластыри с противовоспалительным эффектом. Иногда помогают короткие курсы физиотерапии и лечебных упражнений, но только после снижения боли
Вправление позвоночника при таких болях не проводится. Подобные манипуляции могут усугубить состояние, особенно если есть грыжа или смещение позвонков.

Принятый ответ

▪️Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанная ситуация наиболее характерна для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки спины
▪️Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обращаться к ортопеду и неврологу после МРТ.

При отсутствии противопоказаний обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение рекомендуют начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.