Большой пупок у новорожденного
Ребенка выписали с роддома вот с таким пупком ,стоит ли беспокоится или это нормально ?когда отпадет пуповина станет ли он меньше ?и как обрабатоаать пупок после того как отпадет пуповина ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий !
Да, форма пупочка может измениться после того , как отпадёт скоба.( после отпадания скобы выкладываете малыша на животик )
Как правило , если нет запаха и признаков воспаления -то ничем обрабатывать не рекомендуют .( визуально на фото признаков воспаления нет )
Зеленку лучше не использовать, так как она может маскировать признаки воспаления.
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Скоба отпадает на 10-14 сутки примерно, иногда в течение месяца
Если будет отмечаться сукровица, подкраливать, то в таких случаях обычно рекомендуется использовать перекись водорода, затем насухо вытирать
На данный момент передняя брюшная стенка(мышцы) у малышей слабо развита, поэтому пупок большой, как будто наружу, по мере укрепления мышц передней брюшной стенки будет становиться меньше
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, он не большой, уменьшится после того как пуповина отпадет
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Здравствуйте, по фотографии, пупочный остаток, можно предположить, что вариант нормы, в таких случаях рекомендуется сухое ведение остатка, не рекомендуется ниочем обрабатывать, самое главное рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочную ранку.
Скоба отходит как правила в течении 2 недель, с возрастом пупочек станет меньше
Здравствуйте) судя по фото воспаления нет, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода и сухое ведение. Когда отпадает остаток, пупок должен стать меньше. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухой. Зеленкой мазать не нужно. При купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При неэффективности или ухудшении (усиление покраснения, появлении неприятного запаха) в течение 2-3 дней рекомендуется консультация детского хирурга для исключения омфолита. На данный момент повода для беспокойства нет. Здоровья малышу!
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
Не волнуйтесь, со временем пупочек втянется.