Гарднерелла

Пришёл положительный результат на гарднереллу , сдавала мазок. Чем лечить? Нужно ли партнёру?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с Вашим вопросом!
По анализам ИППП нет!
Все обнаруженное - условно-патогенная Флора. Она может быть в норме. Сама пришла/ушла.
Если жалоб нет , то не лечат.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Из жалоб только цистит после интимной близости. У партнёра жалоб нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла
Ознакомилась с вопросом
В анализе обнаружена Гарднерелла - условный патоген = вариант нормы
Специально ее лечить надо только при наличии симптомов, выделений
Если все хорошо, лечить не надо
Разрешится сама
Если жалобы есть
Рекомендуют мужу выполнить андрофлор
С результатами к венерологу очно
Смотреть на кресле обязательно

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Гарднерелла вагиналис не относится к ИППП, соответственно ею нельзя заразить или заразиться.
Обычно половому партнёру при отсутствии жалоб и подозрении на ИППП рекомендуется сдать мазок из уретры микроскопия и соскоб из уретры Андрофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам данных за ИППП нет. Выявлена условно патогенная флора, которая содержится в нормальных условиях и как правило лечения не требует. Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.

Здравствуйте
Гарднерелла является условно патогенной флорой, страшного абсолютно ничего нет, инфекция передающиеся половым путём не относится. Если жалоб никаких нет, лечение не требуется, потому что не является иппп

Алла, добрый день !
Gardnerella vaginalis - это не инфекция, это нормальный микроб половых органов всех женщин, обнаружение которого ни о чем не свидетельствует. Не нужно на его наличие обращать внимание.
У большинства мужчин гарднерелла и другие ассоциированные бактерии элиминируются (исчезают) самостоятельно в течение 2-3 дней. Лечить им также ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Скажите, а цистит может быть следствием наличия этой бактерии? После полового контакта на третий день возникал в последний месяц два раза.

Принятый ответ

Алла, так как эта бактерия всегда была с Вами, а раньше цистита не было - то считаю, что причину нужно искать в чем-то другом. Лучше всего пройти дообследование у уролога, чтобы понять причину таких проявлений.