Тянущие боли внизу живота

Здравствуйте! У меня 5-я акушерская неделя беременности, с самого начала беспокоят тянущие боли внизу живота, даже сильнее, чем были менструальные боли. Выделений никаких нет, просто периодически схватывает и отпускает живот, иногда тянет поясницу. Также может болеть либо справа, либо слева, точечно. Немного беспокоит тошнота. На узи ходила вчера, сказали очень маленький срок, но беременность поставили маточную. К врачу пойду через два дня. Подскажите, норма ли это? Стоит паниковать?

Мигрень
21 год

Екатерина, здравствуйте!

Матка мышечный орган и может приходить в тонус. Но болезненных ощущений быть не должно. Боли могут быть признаком угрозы прерывания.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, добавить препарат типа магне В6, возможно использовать спазмолитик ректально типа папаверина.
В случае усиления, продолжения болей — очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, обычно подобные боли считаются нормальными на малых сроках беременности и как правило они связаны с непосредственно начинающимися и продолжающимися изменениями в матке, она может приходить в тонус и сокращаться, что является нормой ,также она начинает увеличиваться в объемах соответственно и связочный аппарат тоже растягивается, поэтому подобные боли могут быть ,если их не сопровождают кровянистые выделения , то в целом беспокоится не о чем, иногда может рекомендоваться принимать спазмолитические препараты по типу Ношпа.
Тошнота в первом триместре беременности также явление вполне нормальное, обычные рекомендуется частые дробное питание с исключением острого , копчёного , слишком солёного и включение в рацион имбиря, он может облегчить симптомы.

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для угрозы прерывания беременности, если маточная беременность подтверждена, то рекомендуется проведение сохраняющей терапии, для этого следует использовать Утрожестан по 200 мг -2 раза в день интравагинально , постарайтесь соблюдать половой и физический покой, контроль УЗИ через 7-10 дней.