Камни в почках
Здравствуйте, возраст 47 лет, левая почка удалена рак почки, правая с кстати, сегодня на узи выявлен камень до 1 см, ранее камень до 8мм вышел с сильной болью. Сейчас прошу Вас посмотреть узи и порекомендовать мне препарат для расщипления камня, как мне его раздробить.
Принятый ответ
Добрый день.
Конкременты более 6 мм в диаметре не рекомендуется растворять медикаментозно, тк высок риск их разделения на несколько частей, которые могут повредить структуры почки, мочеточника, мочевого пузыря или уретры.
Учитывая размер, стоит выполнить КТ для определения точных размеров и плотности камня и уже с этими результатами обратиться к урологу для решения вопроса об эндоскопическом удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тактика лечения будет зависеть от химического состава камня. Косвенно судить о составе камня, а также уточнить размеры, количество и локализацию камней позволяет нативная КТ почек, мочеточника и мочевого пузыря. Также при МКБ назначают биохимический анализ крови (креатинин мочевина мочевая кислота) анализ суточной мочи на литогенные субстанции, общие анализы крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Камни бывают разные - оксалатные, фосфатные, уратные, смешанные и т.д. В зависимости от состава камня, его плотности, размера и локализации выбирается тактика лечения. В первую очередь рекомендуется выполнить КТ почек без контраста, также смотрим общий анализ мочи на наличие воспалительного процесса, суточный анализ мочи на литогенные субстанции, в анализе крови оцениваем функцию почек - мочевина, креатинин + мочевая кислота, показатели кальциево-фосфорного обмена (кальций, фосфор, паратгормон, витамин Д). С результатами дообследования консультация врача уролога.