Есть ли отклонения в слухе

Здравствуйте! Работаю в колл центре и несколько месяцев беспокоит периодически шум в ушах, пульсирующий, или закладывает будто. Воспалений не было, не болела, болей в ушах нет, серной пробки на приеме не обнаружили. Также замечаю, что в шумной обстановке тяжело понять что говорит собеседник, слышу, но слов не разбираю, сделала аудиометрию, помогите расшифровать есть ли нарушения. Еще проводила УЗИ сосудов шеи, есть небольшое снижение кровотока из-за шейного остеохондроза, возможно это влияет

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенной аудиограмме пороги слуха в норме. Т.е. снижения слуха по общепринятым нормам нет.
В норме допустимым считается костно-воздушный разрыв на аудиограмме 5-10 дБ. Здесь он несколько больше, особенно на графике левого уха. Что может говорить о небольшом нарушении проведения звука к внутреннему уху. Под костно-воздушным интервалом подразумевается расстояние между кривой воздушной и костной проводимости на бланке аудиограммы.
Но результат аудиометрии необходимо интерпретировать в совокупности с жалобами, данными осмотра.
Можете прикрепить результат осмотра у врача?
Вам выполняли тимпанометрию, регистрацию акустического рефлекса?
Обычно сосуды шеи, остеохондроз не имеют отношения к подобной проблеме со слухом и ушным шумом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам аудиаграммы каких-либо значимых отклонений не регистрируется

Ощущение заложенности в ухе может быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы
В Подобной ситуации для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиометрию

Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения

Принятый ответ

Добрый день, по результатам аудиометрии у вас слух в пределах нормы (диапазон от 0 до 25 дБ соответствует нормальному слуху).

Остеохондроз может быть одной из причин шума в ушах. Связано это с нарушением кровоснабжения и сдавлением нервных окончаний. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.

Также шум в ушах может возникнуть при анемии. Вы сдавали Общий анализ крови(ОАК) за последний месяц?