Расшифровать анализы мочи и крови

Помогите расшифровать анализы мужа, с чего начать дальнейшее обследование рекомендации при отклонениях в анализах. Беспокоит высокий гемоглобин его, мужу 43 года, на учете нигде не состоит, на здоровье особо не жалуется, иногда голова болит как затемнение какое то, жалуется на то что моча плохо выходит

43 года

Здравствуйте,
По результата исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

❥ если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.

2️⃣ Триглицерид -это основной тип жира в организме, являющийся источником энергии. Как раз его излишки и откладываются в жировых складках в организме и при необходимости высвобождается оттуда в кровь.
повышение тг обычно происходит:
❥ при увеличенном в рационе питания продуктов содержащих животные жиры.
❥ организм сам способен синтезировать тг из углеводов поступающих с пищей ( хлеб, сахар, сладости)
❥ малоподвижный образ жизни
❥ употребление алкоголя
❥ лишний вес
❥ строгие диеты

3️⃣гемоглобин находится на верхней границе нормы. Обычно повышение происходит на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рала была помочь 🙏

Здравствуйте!
По анализу крови поавшение гемоглобина, а в анализе мочи есть фосфаты, это все может быть следствием недостаточного питьевого режима. Сколько чистой воды пьет муж за сутки? Какой у него рост и вес? Не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Воду пьет мало, рост 182, курит

Поняла вас, в таком случае можно предположить, что изменения на этом фоне. Скажите нет ли нарушения мочеиспускания?

Также повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Не повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нарушения при мочеиспускании говорит есть скорее чем нет, трудно выходит моча, давление иногда повышается к вечеру

В таком случае стоит сделать узи почек и предстательной железы, а также сдать ПСА с дальнейшей консультацией уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо спасибо большое

Будьте здоровы ❤️🙏🏼

Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов обычно возникает на фоне курения и недостаточного питьевого режима в течение дня
В таких случаях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Повышен уровень общего холестерина,триглециридов и фракций атерогенного холестерина
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
С результатами консультация кардиолога или терапевта

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)

контроль липидограммы через 3 месяца

Наличие солей фосфатов в моче может быть на фоне особенностей питания,наличия мочекаменной болезни
С учетом жалоб на мочеиспускание рекомендуется выполнить УЗИ почек и обратиться на консультацию к урологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!крепкого здоровья!

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение гемоглобина, чаще всего подобные изменения указывают на дефицит питьевого режима или потерю жидкости при диареи, потоотделении.
В таких ситуациях рекомендуют усилить питьевой режим.

По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Общий анализ мочи без признаков воспаления. Обнаружены соли фосфатов. В таких ситуациях рекомендуют провести узи мочеполовой системы для исключения мочекаменной болезни. С результатами анализов показана консультация уролога.
Учитывая, что есть жалобы на мочеиспускания дополнительно рекомендуют сдать кровь на ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

1) Что касается гемоглобина , то для мужчины пока еще результат в пределах допустимых норм. Но можно заметить , что и гемоглобин, и эритроциты и гематокрит находятся на верхней границе нормы

Это часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

3) Триглицериды - это молекулы жиров, состоящие из глицерина и трех жирных кислот. Они являются главной формой накопления энергии в организме, когда человек потребляет больше калорий, чем тратит, избыток превращается в триглицериды и откладывается в жировой ткани

Часто по анализам мы можем заметить их повышение особенно, если накануне съесть жирной «углеводистой» пищи

Из терапии на начальных этапах назначают препараты Омега -3

Омакор по 2 капсулы в сутки. Эффективность терапии , то есть контроль липидограммы , назначают через 2-3 месяца от начала терапии и коррекции образа жизни. При недостаточной эффективности рассматривают назначение препарата
Трайкор

4) По общему анализу мочи в целом без значительных отклонений , но наличие фосфатов возможно на фоне приема накануне избытка молочных продуктов, рыбы, щелочных напитков, а также на фоне наличия песка, камней в почках

❗️Что касается жалоб, то при жалобах на затруднённое мочеиспускание у мужчины обязательно нужно исключать урологические проблемы , в частности заболевания предстательной железы

В подобных случаях оценивают ТРУЗИ, УЗИ мочевыделительной системы

Также очень важен анализ на ПСА для мониторинга состояния

А также анализ секрета простаты при подозрении на хронический простатит ( когда есть жалобы на частое или затруднённое мочеиспускание, дискомфорт, боли внизу живота )

Как давно посещал мужчина уролога? Как питается ? Нет ли вредных привычек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уролога давно не посещал, анализ на пса сдал все в норме, курит

Принятый ответ

Курение может влиять как на холестерин, так и на гемоглобин, гематокрит

При курении в кровь попадает угарный газ , который связывается с гемоглобином и мешает доставлять кислород к тканям

Организм воспринимает это как недостаток кислорода - гипоксию и старается компенсировать , вырабатывая больше эритроцитов и увеличивая уровень гемоглобина

Курение негативно влияет на уровень холестерина и состояние сосудов. Никотин и другие вещества табачного дыма увеличивают содержание вредного холестерина и жиров в крови, а также повреждает внутреннюю поверхность сосудов, из-за чего холестерин легче оседает на их стенках

Зачастую отказ от этой привычки уже улучшает показатели

Первым делом очень важно посетить именно уролога , оценить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо спасибо большое

Здравствуйте. По представленным анализам заметно, что уровень гемоглобина выше нормы (169 г/л при верхней границе около 170). Такое повышение может быть связано с физиологическими причинами — недостаток жидкости, активное курение, пребывание в горах или частые физические нагрузки. Но также это бывает при сгущении крови на фоне обезвоживания, хронической гипоксии (например, из-за заболеваний лёгких, апноэ сна, курения) или нарушений со стороны костного мозга.

Общий анализ мочи без патологических примесей, что исключает выраженные воспалительные процессы в почках. Лёгкая мутность может быть связана с солями или нестрогим соблюдением правил сбора анализа. Биохимия крови в целом в норме: печёночные показатели, сахар, креатинин и мочевина в референтных пределах, что говорит о сохранной функции печени и почек. Уровень билирубина на верхней границе нормы может быть индивидуальной особенностью или проявлением лёгкого нарушения обмена пигментов.

При жалобах на затруднённое мочеиспускание обычно рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря, исследование простаты (УЗИ трансректальное или через живот), анализ ПСА, а также осмотр уролога. Иногда такие симптомы связаны с увеличением предстательной железы, воспалением или нарушением оттока мочи.

При повышенном гемоглобине полезно проверить сатурацию кислорода (пульсоксиметром), сделать ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы исключить сердечно-лёгочную гипоксию. Также обычно оценивают гематокрит и вязкость крови. При стойком повышении гемоглобина можно обсудить с терапевтом или гематологом исследование уровня эритропоэтина и анализ костного мозга для исключения эритроцитоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, у вас в дальнейшем можно получить консультацию?

Принятый ответ

Конечно. Вы можете в любое время проконсультироваться, выбрав в моем профиле личную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо спасибо большое