Понижены тромбоциты у кота

Здравствуйте. Шотландский вислоухий кот 1 год и 5 мес. Приболел,нашли микоплазму, сейчас лечим антибиотиком. Попутно сдали общий анализ крови, там понижены тромбоциты в половину. Сдали биохимию и кровь на скрытые инфекции, ничего критичного нет. От чего ещё могут быть так понижены тромбоциты, какие анализы сдать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
При проведении общего клинического анализа крови могут быть технические погрешности, которые ведут к ложному занижению тромбоцитов. В бланке в самом вверху написано агрегация тромбоцитов. Это значит, что произошло склеивание тромбоцитов, то есть формирование сгустка в пробирке с кровью. И анализатор считал только те тромбоциты, которые в свободном доступе были, вне этого сгустка.
Есть ли у питомца есть подозрение на нарушение свёртываемости крови, по телу есть синяки, кровотечение, ломкость сосудов, долго не останавливалась кровь после взятия анализов, то это показания к проведению анализа крови на Коагулограмму.
Если ничего подобного нет, то это ошибка анализатора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоцитопения в общем анализе крови при отсутствии характерной симптоматики ( спонтанные кровотечения, кровоизлияния ) чаще всего является следствием погрешности исследования в результате агрегации тромбоцитов в пробе ( ложная тромбоцитопения). В таких случаях рекомендуется провести контрольное исследование крови с ручным подсчётом тромбоцитов.