Как дать ребенку таблетку ампициллин 125 мл,ребенку 6 месяцев

В течение пяти дней лечились противовирусным препаратом цитовир сегодня на приеме прописали ампициллин по 125 мг три раза в день ребёнку шесть месяцев как правильно давать лекарство. Диагноз острый ринофарингит.

Добрый день. Антибиотик назначают только при подтверждении бактериальной инфекции, обычно, сначала назначают анализ крови. Для расчёта дозы антибиотика нужно знать вес ребёнка, а не возраст. Потому что разные малыши в 6 месяцев могут иметь разный вес. Пожалуйста, уточните вес ребёнка?

7 кг

При стандартном расчете 50 мг/кг
Получается
Препарат у вас в суспензии?
можете прикрепить фото ?
7*50*5/125=14 мл в сутки
14/3=4,6 мл 3 р/д

В аптеках нет ампициллина в суспензии

Да
Поэтому , думаю , что Возможно доктор ошибся и речь об амоксициллине

Я бы рекомендовала посетить другого доктора очно , есть сомнения о необходимости приема ампициллина

Можно тогда вместо ампициллина давать суспензию амоксициллин

Вот у меня тоже как бы появились сомнения насчет препарата

Принятый ответ

А есть возможность сдать анализы ?

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Цитовир ставится под сомнение.
Сейчас какие жалобы беспокоят Малыша ?
ОАК сдавали ?
Таблетки в этом возрасте запрещены . Приобрели суспензию? Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
Какой вес у малыша ?

Сейчас небольшой кашель в течение дня 2 3 раза и похрюкивает в носу лор сказала то что горло красное и в носовых ходах много слизи хотя визуально ничего нет,анализы не сдавали

Вес 7 кг

Лучше сдать анализ учитывая возраст малыша
И вместо таблеток в этом возрасте назначают суспензии

Можно ли тогда вместо ампициллина дать суспензия амоксициллин

При необходимо назначают суспензию амоксиклав
Лучше очно посетить Другого врача для второго мнения , так как прием антибиотиков под сомнением

Первое лечение было на 5 дней
Цитовир -3 принимали в течении 5 дней по 3 р в день
Горло все равно красное и кашель поэтому нам и назначил врач этот препарат

Принятый ответ

Кашель может быть от постназального затека
Красное горло -сосудистая реакция в ответ на вирус

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста какой вес у малыша и также уточните назначен именно Ампициллин или всё-таки Амоксициллин?
Обычно антибактериальные препараты для малышей рекомендуют в виде суспензии, а не в виде таблеток, чтобы было более чёткое дозирование.

Я приложила фото с точными назначениями

Спасибо, ознакомилась.

В назначении действительно отмечен ампициллин, но данный препарат малышам не рекомендуют, обычно препарат выбора Амоксициллин, либо Амоксициллин + Клавулановая кислота.

Подскажите, а оак не сдавали?
Доктор ничего не говорил про отит?

Не сдавали анализы

Про отит ничего не сказал

Может быть есть возможность завтра сдать оак по цито и по возможности прикрепить, обычно его быстро готовят, чтобы понимать необходимость антибиотика?
А также посетить другого лор врача, чтобы исключить отит, т.к. без результатов оак антибиотик рекомендуют только при наличии отита.

В этом-то и проблема что этой возможности нет мы живём в деревне,в город ездим к врачам

Принятый ответ

Поняла Вас, учитывая, что назначен антибиотик, в таких случаях препаратом выбора является амоксициллин/амоксиклав, рекомендуют рассмотреть именно его, как стартовый.

Спасибо

Добрый день.

Перед началом приема антибиотиков обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, так как антибиотики не действуют при вирусных инфекциях, при этом возможны побочные явления со составные ребёнка.

К сожалению, антибиотики не ускоряют течение вирусной инфекции .
Так как антибиотики действуют только при бактериальной инфекции, а на вирусы не действуют
Большинство инфекций у детей, вызвано непосредственно вирусами, из таких ситуациях прием антибиотика чаще всего неэффективен.

Также бесконтрольный прием антибиотиков- снижает полезную микрофлору в кишечнике, может вызвать побочные эффекты(высыпания, диарея и так далее), формируют устойчивость бактерий (когда действительно будет необходим прием антибиотика, то он может не подействовать на данную бактерию)

Антибиотик рассчитывается исходя из веса ребёнка, а не возраста.
Анализы сдавали?

Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная.

Цитовир,многими экспертами, ставится под сомнения, в своей работе и эффективности.

Подскажите антибиотик какой точно амоксициллин, может быть?