Высокое ттг и т4, и антитела

Здравствуйте. Мне 35 лет. Вес 47кг, рост 157. Лет 8 назад поставили АИТ, щитовидная железа работала нормально, по узи узлы то появлялись, то пропадали, было просто наблюдение и высокие антитела. В 2024м наступила беременность, ттг поднялся до 5,1, врач прописал 0,25 тироксина и после родов сказал резко перестать принимать. Роды случились в апреле 2025, в июне сдала анализы - все в норме, кроме антител. В августе сдала ещё раз ттг - 0,01.. и сейчас в октябре 8. Результаты прилагаю. Мне снова начинать пить тироксин? В какой дозировке? И когда снова сдавать анализы?

АИТ, крапивница, мастопатия, миопия
35 лет

Здравствуйте, Юлия!

Повышение ТТГ при низком Т4 св называется манифестным гипотиреозом, что требует надевания терапии левотироксином натрия. Дозировку подбирает врач на очном приеме. Но обычно при подобных показателях начинают с 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

С учетом того, что сначала был низкий ТТГ, в теперь вырос, можно предположить о развитии послеродового тиреоидита. Чаще всего он заканчивается нормализацией гормонов и полной отменой терапии, но в ряде случаев (при высоких антителах) есть риск перехода в стойкий гипотиреоз

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

УЗИ щитовидной железы давно делали?ребенок на ГВ?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 1000-2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, с ферритином у меня беда. Он постоянно падает. Вот пила месяц ферумлек на данный момент поднялся до 28 (был 10).
Л-тироксин мне принимать, я правильно поняла? УЗИ делала давно, ребёнок на ИВ

Принятый ответ

Ферритин все еще низкий. Поэтому лечение препаратами железа нужно продолжать
Да. Тироксин нужно принимать при марифестном гипотиреозе

Принятый ответ

Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Делится на 2 фазы. Фаза тиреотоксикоза длится 1-2 месяца (ТТГ низкий) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином). При таких показателях ТТГ рекомендовано принимать тироксин( эутирокс или л-тироксин) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Данная фаза длится от 3-4 (редко) до 6-12 месяцев,  затем функция щитовидной железы восстанавливается, однако в 13-30% случаев может развиться стойкий гипотиреоз.

Если ребенок на ГВ, принимайте йодомарин 200мкг в день.