Нужен ли антибиотик?
Ребенку 2 года! Переболели бронхитом, через неделю лающий кашель и сопли. Температуры нет.
Здравствуйте
Бронхиты и ларинготрахеиты чаще всего вирусной этиологии.
Как правило не требуют приема антибактериальных препаратов
Так как лечение симптоматическое
К сожалению, антибиотики не ускоряют течение вирусной инфекции .
Так как антибиотики действуют только при бактериальной инфекции, а на вирусы не действуют
Большинство инфекций у детей, вызвано непосредственно вирусами, из таких ситуациях прием антибиотика чаще всего неэффективен.
Также бесконтрольный прием антибиотиков- снижает полезную микрофлору в кишечнике, может вызвать побочные эффекты(высыпания, диарея и так далее), формируют устойчивость бактерий (когда действительно будет необходим прием антибиотика, то он может не подействовать на данную бактерию)
Сдавали общий анализ крови ?
Так как антибиотик рекомендуется только при подтверждении бактериальной инфекции по ОАК
Добрый вечер! да, только не могу понять как его прикрепить
Если не получится, то можно обратиться в службу поддержки , помогут
Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл
Загрузила)!
На какие сутки болезни сдавали анализ?
Ребенок 2го числа заболел, 5го утром сдали
Принятый ответ
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот);
Если улучшений в состоянии ребёнка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию.
Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
Добрый вечер. Лающий кашель характерен для ларингита. При этом в подавляющем большинстве случаев антибактериальная терапия не требуется, в таких случаях рекомендуют проведение ингаляции с пульмикортом. Вопрос об антибактериальной терапии решают после исследования общего анализа крови. Ребёнку кровь смотрели?
Добрый вечер! да, прикрепила файл.
СОЭ 9
Ярких признаков бактериальной инфекции нет, скорее всего есть остаточные изменения в виде относительного повышения уровня нейтрофилов, котрые ещё не пришли в норму после бронхита. Повышен уровень моноцитов, что характерно для вирусной инфекции. Показаний для антибактериальной терапии нет.
Марина, здравствуйте
Для понимания, нужна ли антибактериальная терапия, рекомендуется сдать анализ крови, чтобы понять какой процесс протекает ( вирусный или бактериальный)
Если кашель лающий , то это показание к осмотру врача очно , возможно понадобятся ингаляции с будесонидом , для снятия отёка в области гортани/голосовых связок., зачастую это вирусный процесс , который не требует антибиотиков
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Это может быть течение новой вирусной инфекции
При наличие лающего кашля рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка
давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Добрый вечер! Сдавали анализ, не мооу понять как прикрепить.
Беррдуал для раствора подойдет?
Если не получается прикрепит ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Беродуалом назначают при наличие бронх обструкции ,хрипов в лёгких
Врач слушала, сказала все чисто…но прописала беродуал.
Принятый ответ
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то решать вопрос о приеме антибиотика с лечащим врачом
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Лающий кашель - проявление ларинготрахеита. Чаще всего причина - вирусная инфекция.
Вопрос о приеме антибактериальных препаратов решается после контроля общего анализа крови.
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- ингаляции с физ.раствором по 2 мл*2 раза в день, при усилении лающего кашля к ингаляции добавить пульмикорт 0,25 мг.
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Добрый вечер . В вашем случае я бы рекомендовала сдать общий анализ крови , если в нем будут показания , то тогда конечно назначение антибиотика необходимо . Конечно по клинике врач на очном приеме лучше решит , нужен ли рентген грудной клетки и какую симптоматическую терапию проводить , если есть симптомы заболевания.
Добрый вечер! Анализ прикрепила.
В анализе есть признаки бактериальной инфекции , общее количество лейкоцитов увеличено , завышены нейтрофилы , поэтому в данном случае показана антибактериальная терапия .
Здравствуйте) лающий кашель обычно сопровождает острый ларинготрахеит, а он почти всегда вызывается вирусами (чаще парагрипп). Лечение антибиотиками нецелесообразно. В подобных случаях при лающем кашле используют симптоматическую терапию: обильное теплое мягкое питье (кисель, чай с молоком), орошение горла аквалор горло или ромашкой, голосовой покой, поддержание влажности в помещении, жаропонижающие при температуре более 39.0С и ингаляции с пульмикортом в возрастной дозировке дважды в день курсом 3-5 дней. При неэффективности или ухудшении состояния - очный осмотр педиатра. Здоровья ребенку!