Гепатит С у ребенка
Здравствуйте, при беременности обнаружили гепатит С, сейчас малышу 10 месяцев, сдавали анализы перед операцией, гепатит С пришел положительный, печеночные повышены, насколько опасно это, лечат ли таких малышей от гепатита С? запись к инфекционисту еще не открыта, поэтому пишу здесь
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка обнаружены только антитела к гепатиту С. До 1.5 лет у ребенка циркулируют материнские антитела. Для того, чтобы разобраться есть ли гепатит С или это материнские антитела, сдают кровь методом ПЦР на РНК HCV, если результат отрицательный - антитела материнские.
Лечение детей проводится с трех лет
Спасибо, педиатр сказала что печёночные сильно повышены, это может быть из-за гепатита или могло ли повлиять то что у ребенка орви?
Не обязательно, что печеночные ферменты повышены из-за гепатита, могут быть и другие не инфекционные причины
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а направление на пцр только инфекционист может дать или педиатр тоже может?
Скорее всего только инфекционист, но в разных мед. учреждениях разные правила, точно не могу сказать
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный
Гепатит с у детей можно полностью вылечить с 3х лет
Спасибо за ответ, а то что печеночные сильно повышены, то высока вероятность что всё таки гепатит С есть?
Когда Аст выше, чем алт, то вероятно, что проблема не в печени вообще
Потому что при воспалении печени повышаются алт
И такие показатели не сильно высокие для Алт и аст
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно повторить анализ крови на гепатит С + сдать анализ крови методом пцр (качественный) на гепатит С. При положительных результатах можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Гепатит С успешно лечится в наше время.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют исключать гепатит с у мамы, вероятнее всего это материнские антитела. Есть по анализам крови повышение печеночных проб. В подобных ситуациях рекомендуют очно консультацию инфекциониста. Противовирусная терапия назначается после 2х лет, если будет присустствовать вирус в крови.
Спасибо за ответ, у ребенка на данный момент ОРВИ и ячмень долго не проходящий, могла ли это повлиять на повышение печеночных проб?
Да, верно. при вирусных инфекциях могут подниматься печеночные пробы, так как органы Жкт реагируют на инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения ситуации и результатов анализов можно сказать следующее: у малыша выявлены только антитела к вирусу, они почти наверняка Ваши и не говорят о том, что малыш заразился (гепатит С вообще крайне редко передаётся от матери ребёнку), для уточнения ситуации стоит сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом.
Противовирусная терапия разрешена с 3-х лет.
Здравствуйте!
По анализу крови на гепатит С обнаружены только антитела к этому в вирусу, а не сам вирус. С большей вероятностью, что это ваши антитела, которые передались малышу во время беременности
Уровень печеночных трансаминаз у детей до года равен 85-89, лаборатория указывает референсы для взрослых
Имеется совсем незначительное повешение АСТ.
Для того, чтобы точно сказать - есть ли гепатит С у ребенка или нет - сдается анализ крови методом ПЦР к РНК вируса гепатита С, качественно
Лечение противовирусное детям проводится с 3 лет
До тех пор проводится контроль биохимических показателей, функции печени, если подтверждается данное заболевание
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это только антитела, они будут положительные до 18 месяцев.
Для исключения заражения сдают ПЦР РНК качественно.
Если будет отрицательно значит гепатита С нет