Расходиться шов после артроскопии коленного сустава

Сегодня 14 сутки после операции на коленном суставе. Сняли швы. Один шов расходиться. Как быть?

АИТ, вазомоторный ринит, киста в почке. Фибраоденома в груди.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько позволяет судить фото, значимого расхождения раны не наблюдается.
Вполне возможно, что сверху рано отпала корочка, покрывающая рану, и верхние слои кожи не успели "зацепиться" между собой.
Обычно активных действий в подобной ситуации не требуется, накладывать швы повторно не нужно.
Стоит обрабатывать рану раствором бетадина утром и вечером, сверху закрывать рану небольшим стерильным пластырем Космопор. Делать это , пока рана не покроется корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения.
Симптомы, которые будут требовать обращения к хирургу в срочном порядке: появление болей, отёка и красноты в области раны, обильных выделений из самой раны, повышении температуры тела (как общей, так и местной).
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного нет.
Так как рана находиться в подвижной области, чуть кожные края раны раскрылись не критично.
Так как рана без признаков воспаления, то можно рекомендовать заклеить стрипс пластырем, чтобы надёжно фиксировать края раны.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото ничего критичного нет. Незначительное расхождение краев раны, признаков воспаления не видно. Рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь 1 раз в день. Рана будет заживать вторичным натяжением с краев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии раны выглядят неплохо, значимого расхождения краёв не определяется. В подобных ситуациях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, наносить Бетадин 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии все хорошо. Есть небольшое расхождение краёв раны, но не критично. Продолжайте обработку РАН раствором антисептика. Все заживает хорошо.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. На 14-е сутки после операции кожа обычно уже начинает хорошо срастаться, однако если после снятия швов разошёлся один участок, это указывает на неполное заживление. Чаще всего такое происходит из-за натяжения тканей, небольшого отёка или раннего снятия швов. Если края раны слегка разошлись, но нет признаков воспаления (покраснения, боли, гноя, повышения температуры), в таких случаях обычно рекомендуют местную обработку антисептиком, например раствором хлоргексидина или мирамистина, и нанесение заживляющих мазей на основе декспантенола или левомеколя. При более выраженном расхождении, когда виден глубокий слой тканей, может потребоваться повторная фиксация — наложение стерильных полосок (стеристрипов) или повторный шов, что решает хирург при осмотре. До визита к врачу важно сохранять участок сухим и чистым, не смачивать рану, не накладывать плотные повязки и избегать нагрузки на сустав.

Обращение к хирургу желательно в ближайшие сутки, особенно если появляется покраснение, боль, выделения из раны или усиливается отёк — это может указывать на воспаление.