Кишечная инфекция у ребенка

Добрый вечер! С четверга (прошлой недели) у ребенка 2 года и 4 месяца началась сильная рвота и понос. Температура выше 38 не поднималась. Лечились энтерол, энтерофурил, смекта, скорая ставила церукал. Отпаиваемся по сей день солевым раствором. Но, понос и рвота, Слава Богу прекратились во вторник на этой неделе. Но сейчас по вечер опять температура - померила 37.1. Неужели до сих пор идет воспаление? Педиатр была сегодня, слушала ребенка. Ничего плохого не сказала. Сказала еще курс энтерола и пару дней отпаивать солевым. Анализы крови сдавали, прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста. Я уже очень переживаю.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте

После заболевания бывает Так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроцитарные индексы снижены на фоне заболевания такое может быть,кровь после заболевания восстанавливается в течение 3-4 недель
Обычно рекомендуют пересдать анализ

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены - есть признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной, по лейкоцитарной формуле - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, эозинофилы, базофилы в норме, моноциты снижены, тромбоциты повышены, такое бывает после инфекции, а также при анемии.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (Мальтофер, Ферлатум, например) в течение 3-4 месяцев под контролем ОАК и ферритина.
Препараты железа рекомендуется принимать с продуктами, богатыми витамином С (яблоко, цитрусовые и т.д.) и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.
Субфебрильная температура после инфекции может держаться в течение 2 -4 недель, это так называемый «температурный хвост». Если ребенок не чувствует подъем Т, можно не измерять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, иногда после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции в течение недели сохраняется повышение температуры до 37,5, вялость, сонливость и снижение аппетита.
Это так называемый астенический синдром после болезни. Он постепенно сам проходит, Но если отмечаются ухудшение состояния, появляются новые симптомы, температура выше 37, 5, В таких случаях рекомендуют осмотр врача и контроль анализов (крови и мочи)

По общему анализу крови явных признаков бактериального воспаления нет, так как уровень СОЭ и общих лейкоцитов норма, лейкоцитарная формула правильная.
Но отмечается снижение эритроцитарных индексов, такое может быть на фоне инфекции, Но может также говорить о латентном дефиците железа.

Обычно в таких случаях рекомендуют после выздоровления через 10-14 дней проверить уровень ферритина и железа крови. Если показатель ферритина меньше 30, то обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема, ферлатум фол) курсом примерно 3 месяца

Принятый ответ

Добрый день . При таких показателях в оак , обычно говорят , что данных за бактериальную инфекцию нет . Пл анализу отмечается снижение гемоглобина, но в период болезни расходуется железо , по этому обычно рекомендовано повторить анализ через 2 недели , на фоне полного здоровья : общий анализ и Ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно отмечается астенический синдром после перенесенного заболевания.
Тромбоциты повышены - отмечается признак гемоконцентрации , необходимо в таких случаях увеличивать питьевой режим 30-40 мл\кг веса в сутки.
Снижены гемоглобин , эритроцитарные индексы - рекомендуют контроль ОАК через 14 дней после выздоровления.