Расшифровка анализов
Пью кок белара уже 11 месяцев, жалоб нет, но беспокоят изменения в анализах, особенно снижение АЧТВ. Для сравнения анализы перед тем как начать пить кок за месяц и сейчас
Здравствуйте, небольшое снижение АЧТВ на фоне приема КОК считается нормальной реакцией организма, в таких случаях рекомендуется регулярно контролировать показатели свертываемости крови, значительное снижение может указывать на риск тромбообразования.
При определении существенного снижения АЧТВ следует обсудить с вашим врачом вариант смены препарата .
Здравствуйте, с каким примерно интервалом нужно сдавать анализы чтоб не пропустить снижение этого показателя?
Рекомендуется сделать контроль анализов через 2 недель , далее , если не будет значительных отклонений через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализам, действительно отмечается небольшое укорочение АЧТВ . Это не патологическое состояние, а типичная реакция организма на эстроген-содержащие контрацептивы. Эстрогены повышают активность факторов свертывания, поэтому свёртываемость крови немного усиливается. Повода для тревоги нет, изменения физиологические на фоне Белары.