Не мешает ли осколок легким, на снимке. И можно ли заниматься борьбой?
Здравствуйте, у меня осколок металический забыли вытащить в госпитале после ранения. Он находится недалеко от легких, на мой взгляд. Хочу просто уточнить на сколько критично он находится и можно ли заниматься спортом, если он по ощущениям не мешает. Опишите снимок пожалуйста, для понимания. https://disk.yandex.ru/d/rlY6lrgwKgwjdg
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по данным снимкам осколки находится в мягких тканях не соприкасаясь с плевральной полостью ( с легким связи нет)
Если после травмы прошло 6 мес, то можно возвращаться с тренировочному процессу при отсутствии других противопоказаний со стороны травматолога.
Риск миграции осколка низкий, если после травмы прошло хотя бы 6 мес.
( можно уточнить)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, осколок находится в мягких тканях, не в плевральной полости.
В такой ситуации,, если с момента травмы прошло полгода, риска его миграции нет. Заниматься спортом, в том числе и борьбой можно.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанием снимков, занимаются врачи-рентгенологи, чтобы точно ответить о локализации осколка и прилежание структур, рекомендуется КТ органов грудной клетки, как правило, это более информативное исследование
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото рентгеновского снимка больше походе что инородное тело расположено в стенке грудной клетки, чем в легких. Для уточнения рекомендуется выполнить Кт легких, после очный осмотр торакального хирурга. Если инородное тело не мешает, не вызывает боли, то срочности в удалении нет. Насчет занятия спортом, нужно определиться после кт.