Беременность, анемия, жкт
Здравствуйте! Беременность 8/9 недель. Уже 2 недели «стоит» желудок. Очень беспокоит и болями, отдают в поясницу, газообразованием. Принимала дюфалак, ставлю глицериновые свечи. Но сильно легче не становится. Еще у меня анемия и вне беременности (ферритин был 15), сейчас еще все начнет падать и очень надо принимать железо, а от препаратов, опять же и до беременности, желудок вставал. Боюсь , что от железа станет еще хуже :( И еще вопрос такой. Я набрала 10 лишних кг до беременности. У меня нет цели похудеть за беременность, это не так важно сейчас, но хотелось бы удержать хотя бы вес, или не набрать еще +10. Сколько калорий считается нормой при Б? Чтобы и держать вес и ребеночку хватало. Спасибо.
Здравствуйте. На ранних сроках беременности часто возникает спазм и замедление работы желудка и кишечника, поэтому тяжесть, газы и тянущие боли обычно связаны с естественными изменениями гормонального фона.
В таких случаях по клиническим рекомендациям чаще всего применяют безопасные средства — лактулозу (например, Дюфалак) по 15–30 мл на ночь курсом 2–4 недели или макрогол по 10–20 г в сутки тем же курсом. При выраженном вздутии возможно использование симетикона 80 мг до четырёх раз в день. При болях спастического характера допустим краткий приём дротаверина 40 мг до трёх раз в день. Питание обычно делают дробным, блюда тёплыми и мягкими, с добавлением растворимой клетчатки и достаточным объёмом жидкости.
Ферритин 15 говорит о сниженных запасах железа. По клиническим рекомендациям возможно использование железа(III)-полимальтозата (например, Мальтофер) 100 мг элементарного железа через день курсом 8–12 недель, затем поддерживающая доза до уровня ферритина около 30. При чувствительном желудке иногда используют железо бисглицинат 28–30 мг ежедневно. Приём обычно проводят после еды, разнеся по времени с кальцием, чаем и кофе. Контроль общего анализа крови и ферритина через 4–6 недель помогает оценить динамику.
Энергетическая норма при беременности на ранних сроках около 2000–2200 ккал в сутки, во втором триместре — до 2400. Удержанию веса способствует равномерное питание 4–5 раз в день без пропусков, с упором на белковые продукты и овощи. Важно не снижать калорийность ниже 1800 ккал, чтобы сохранялось нормальное развитие плода и хороший обмен веществ.
Спасибо!
Доктор вчера сказала, что может капельницы железа будем пробовать - есть ли разница капельница/таблетки?
Принятый ответ
Таблетированные формы действуют медленнее, но безопаснее, их используют при лёгкой и средней степени дефицита. Капельницы применяются, когда уровень железа и ферритина сильно снижен или таблетки плохо переносятся. После инфузий запас восстанавливается быстрее, но возможны побочные реакции, поэтому процедура проводится под контролем врача, с предварительным анализом крови и расчётом дозы.
Поняла, спасибо