Тромбоцитопения

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помочь в расшифровке анализов. Мне 32 года, 20 недель беременности. В сентябре тромбоциты были 165. Вчера (6 ноября) по результату анализы тромбоциты 162. Врач назначил сдать по фонио. Но по остальным показателям ничего сказано не было. Пожалуйста, подскажите, может еще что-то необходимо сдать, чтоб узнать из-за чего понижаются тромбоциты.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятая норма тромбоцитов в крови у взрослых 150-450*10^9/л.
У вас абсолютная норма, тромбоцитопении нет.
А вот гемоглобин и ферритин у вас снижены, что указывает на анемию.
Рекомендуется восполнить дефицит железа в организме.
При таком уровне ферритина рекомендуется лечение препаратами железа:
Сорбифер Дурулес-по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 2 месяцев или Тотема- по 1 питьевой ампуле 2 раза в сутки через трубочку вместе с соком или водой, в течение 2 месяцев.
Нужно довести уровень ферритина как минимум до 40 нг/мл(стремимся к 70-80 нг/мл)
! Не следует запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают усвоение.
При недостаточном уровне ферритина терапию препаратами железа нужно будет продолжить.
Также рекомендуется добавить в рацион питания печень, говядину, гранат, свеклу, гречу, шпинат, фасоль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма тромбоцитов 150-450. У вас абсолютно нормальное значение .
В целом , во время беременности умеренное снижение уровня тромбоцитов (до 100-150 тыс/мкл) является вариантом нормы. Это состояние называется гестационная тромбоцитопения. Оно развивается из-за увеличения объема жидкой части крови (плазмы). Обычно данное состояние не представляет опасности ни для матери, ни для ребенка, не вызывает проблем со свертываемостью крови и самостоятельно проходит после родов.
В представленных анализах отмечается снижение уровня ферритина, что свидетельствует о дефиците железа в организме. В такой ситуации необходима коррекция препаратами железа : сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды . Обсудите этот вопрос с вашим гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тромбоциты у вас в норме . Нижняя граница нормы от 150

Для более ясной картины гемостаза крови можно сдать общую коагулограмму ( ПТИ, АЧТВ, фибриноген, антитромбин)

Во время беременности часто развивается так называемая гестационная тромбоцитопения на фоне изменения гормонов . Проходит самостоятельно после родов.

Если тромбоциты будут снижаться дальше и будут менее 150
необходимо наблюдать за уровнем белка в моче .
Измерение артериального давления.
Также за уровнем ферментов печени такие как АСТ и АЛТ
Обязательно следите за свои состояние. Если чувствуете ,что вас что-то беспокоит то обратитесь к своему акушеру-гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450, на референсные значения указанные в анализах не нужно ориентироваться. Во время беременности допускается снижение тромбоцитов, важно, чтобы их уровень не был ниже 100. Всё, что выше 100, считается нормой.

Также у вас выявлено снижение ферритина. Поскольку в ближайшее время ожидаются роды с физиологической кровопотерей, крайне важно восполнять уровень ферритина заблаговременно.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа.
Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II — они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).
Трёхвалентные препараты — Мальтофер, Ферлатум — менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 2 раз в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) рекомендуется принимать препарат во время еды, снизить дозировку.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после начала приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать на фоне полного здоровья, так как ферритин при инфекц. заболеваниях может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.
Легкой вам беременности и родов! Если у вас имеются вопросы, пишите.