Аденоиды, грб.
Здравствуйте. Ребенок 9 лет. С 4- 5 лет начались проблемы с носоглоткой. Регулярно кхыкал, будто что то в горле мешает. Заложенность носа и частые простуды, кашель,что в садике и сейчас в школе. Сентябрь, октябрь по сегодняшний день три курса продышали пульмикорт, нс фоне лечения кашель сохраняется. Прошли всех врачей гастроэнтеролог, иммунолог , лор на последнем приеме нас направили в детскую больницу на удаление аденоидов. Вопрос такой можно ли как то вылечить аденоиды?Лечились назонексом, авамисом, особого эффекта нет. Может нужно другое лечение подобрать?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите сколько по времени местно лечились?
Эндоскопические смотрели ребенка?
Обычно при неэффективности местной терапии в нос, на очном приеме возможно решение об удалении аденоидных вегетаций.
Здравствуйте, Ханум Тофиковна, мы лечимся назонексом на протяжении 5 лет, несколько раз в год, вроде помогает, но потом симптомы возвращаются. Да пытались сделать эндоскопию носа, но не дал посмотреть.
Марина, в данной ситуации если местное лечение длительное время без эффектов и вас уже направляют на удаление
Возможно действительно удалить, и не мучаться так долго
Принятый ответ
Здравствуйте. Назальные гкс, как Назонекс и Авамис в основном и используются , но важна дозировка, обычно используется 2 раза в день месяц минимум, в год проовдится 2-3 курса. Также важно исключать аллергию, смотрят Риноцитограмму из носа, суммарный иммуноглобулин Е по крови в комплексе, но важно до сдачи соскоба (Риноцитограммы) не использовать антигистаминные и гормональные спреи в нос минимум неделю для достоверности результата
Здравствуйте, Виктория Викторовна, все анализы приложила, в том числе риноцитограама, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на воспаление на фоне вирусной или бактериальной инфекции или на аллергию и увеличиваться
По анализу риноцитограммы эозинофилы в норме – признаков аллергии нет
По ОАК признаки вирусной инфекции
При гипертрофии аденоидов основное лечение - это местные ГКС - Назоекс / Авамис курсом 3 месяца беспрерывно
Если на фоне местного лечения не будет эффекта - в такой ситуации действительно может быть рекомендовано удаление аденоидов
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило если нет эффекта от перечисленных препаратов, физиолечения ,при этом имеется гипертрофия миндалины и жалобы , то аденоиды действительно удаляют