Пузырьки на шее

Вчера обнаружила на шее скопление пузырьков. Сначала подумала ожог, или аллергия. Адвантан, акридерм, левомеколь, бепантен не дали даже временного облегчения. Сегодня пузырьки стали как будто больше. Очень болят. Накануне сильно переболела ОРВИ, до сих пор есть осложнения в виде синусита, постоянная слабость.

Полипозный риносинусит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, для подсушивания фукорцин 2 раза точечно , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения в большей степени указывают на герпес.
Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета
Как правило, в таких случаях рекомендуют валацикловир 500мг 2 раза в день- 7дней, ИЛИ ацикловир 400 мг 3 раза день,- 7 дней , наружно обработка фукорцином, затем наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 2-3 раза в день , при боли , жжении можно нурофен 1таб., 2-3 раза в день, не мочить на момент лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Выше мне писали именно про опоясывающий герпес. А Вы имеете в виду обычный? Ни разу не сталкивалась с таким, опоясывающий звучит более жутко. Может ли это быть обычный герпес?

На здоровье.
Судя по фото больше похоже на простой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо, немного успокоили! Скажите пожалуйста, можно ли мазать мазью виферон?

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего лишая (герпеса).
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ! То есть это не опоясывающий герпес а обычный? На данный момент дома есть ацикловир 400 мг и мазь виферон? Можно ли ими начать лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи и нервной ткани, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).

Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.

Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

Также рекомендуется избегать контакта с людьми, которые не болели ветрянкой или не были привиты, так как вирус может вызвать у них ветрянку.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Противовирусные препараты для приема внутрь, как: Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.