Высокий D-диммер.
Добрый день. После кесарева сечения сдала кровь на анализы и сделала узи вен нижних конечностей для себя. КС было 21.10.2025 В беременность и в жизни не страдаю заболеваниями по типу варикоза или тромбов. В ближайших родственниках так же нет данных заболеваний. Ребенок на грудном вскармливании. По анализам оказался повышен ддиммер (прикладываю), узи вен чистое, без особенностей и изменений. Что означает повышение ддиммера? Это значит, что тромбоз? Или это норма после двух недель после операции? Продолжать ли носить чулки? Хотела их снять уже, но пугает значение ддиммера.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не пугайтесь. После родов активируется система гемостаза. Сама по себе операция и воспалительный ответ на нее так же влияют на уровень Д-димера. Он повышается после любых вмешательств. Полностью прийти в норму должен, самое позднее, через 6 недель после кесарева сечения.
Компрессионный трикотаж надевайте эпизодически: при длительных статических нагрузках (стоянии или сидении, особенно в дороге), при занятиях спортом с утяжелением, при чувстве тяжести в ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях чаще всего д димер не приносит никакой полезной информации, во первых он может быть длительное время повышен после любых операций и даже после естественных родов, поэтому повода для беспокойства в этом плане нет. Что касается чулок, их будет не лишним носить ровно до тех пор, пока не произойдет полной активизации(то есть, пока не вернётесь к обычной своей подвижности)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по данным УЗИ исключена сосудистая патология, беспокоиться не стоит.
Д - димер не является специфичным признаком тромбоза
Это показатель повышается при многих причинах, в том числе после перенесенной беременности. Будьте спокойны .
Если жалоб со стороны нижних конечностей нет, то компрессионное белье можно не носить.
Всего доброго!