Вмс после тромбоза

Здравствуйте, писала сюда ни один раз по поводу железодефицита. Проблема оказалась очевидной как бы я не хотела ее принимать и искала другие причины … это обильные месячные. Вот пару дней назад дошло до стационара, сказали не кровотечение, но если не лечиться приведет в скоре к нему … А гормоны для меня страх - тромбоз глубоких вен в анамнезе !!! И как раз после трех месяцев приема кок… Сейчас я в смятении на кону кровотечение или тромбоз ( если не хуже ) Все врачи настаивают на вмс Кайлине. Понимаю что ставить нужно, потому что перед каждыми месячными уже два года просто истерики зная как они проходят и как потом шатает после них… Прикрываться антикоагулянтами сразу тоже страшно, мало ли как отреагирует организм на спираль, чтобы не усугубить ситуацию. Сосудистый хирург ( гематолога у нас нет ) говорит ставить и принимать курантил или вессел дуэ ф и детралекс. Можно послушать ваши мнения по этому поводу ? Много ли случаев тромбозов у людей на фоне всм. Так же смущает что там противопоказание мигрень. У меня дважды за 5 лет была мигрень с аурой, один раз без головной боли второй раз с ней. Мутаций тромбофилии нет, есть незначительные, но несмотря на это тромбоз был. А вообще как показывает практика у моих знакомых, кто-то с тромбофилией реальной живет нормально, а кто-то с мутациями не особо значительными получает тромбоз

ГЭРБ тромбофилия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет никаких наследственных и соматических факторов ( морбидное ожирение, тяжёлые сопутствующие патологии), то гормоны назначаются на общих основаниях.

От вас может потребоваться проведение уздг сосудов нижних конечностей, физическая повседневная активность, адекватный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь был тромбоз (

Левоноргестрел , который входит в состав препарата не повлияет на систему свертывания.

Весселдуэф и Детралекс по показаниям сосудистого хирурга могут приниматься в своем рекомендованном режиме, курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как часто сдавать анализы чтобы наверняка подстраховаться? Ддимер например и коагулограмму. Хотя эти показатели могут измениться очень быстро читала

По коагулограмме рамме рисков тромбозов не оценивают. Анализы сдавать никакие не требуется,

Остаётся только наблюдение за самочувствием ,регулярные осмотры очного гинеколога и уздг сосудов нижних конечностей по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перенесенный тромбоз и мигрень с аурой являются противопоказанием к назначению КОК.
ВМС или имплант в подобной ситуации не противопоказаны, так как не содержат эстрогены.
Поэтому тромбозов бояться не нужно.