Боль в животе,жидкий стул

Ребенок 3 года,переболели орви с температурой 4 дня ,после жалобы на боль в животе,однократная рвота,жидкий стул 1,2 раза в день.Живот болит 4 дня.3 врача смотрели говорят инфекция,пришли анализы,я так понимаю что не очень,по узи немного увеличена печень и лимфоузоы.Сегодня почти не ела ничего,пить заставляю.Прописали лечение Тримедат Энтерол Адиарин Аципол И содержащие симетикон Очень переживаю,хочется послушать еще мнения

3 года

Добрый вечер
По общему анализу крови отмечаются небольшие признаки вирусной инфекции в виде повышения фракции моноцитов
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение.
Также отпаивают ребёнка, чтобы не допустить признаков обезвоживания и соблюдают диету

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(СРБ при бактериальной более 30)

Эозинофилы незначительное повышение возможно на фоне вирусной инфекции, либо если в анамнезе атопический дерматит

На сегодняшний день стул жидкий сохраняется?

По представленному результату узи обп имеются признаки, которые как правило характерны для течения кишечной инфекции

Аэроколия(повышенное газообразование), мезаденит и незначительное увеличение печени и селезенки - это реакция организма на инфекционный процесс, по мере выздоровления данные изменения нормализуются

Если на данный момент присутствует болевой синдром, то оправданно использовании тримедат

Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы повышены - это тоже показатель недостатка питьевого режима. Потери жидкости надо восстанавливать: повышение температуры, либо жаркий сухой воздух либо рвота, диарея, кашель, выделения из носа – это всё повышает расход воды. СРБ, трансаминазы билирубин не повышены. Моноциты повышены - это вирусная инфекция. Эозинофилы повышены в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Иногда повышаются при хронических воспалительных или иммунных состояниях. Есть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания. Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. УЗИ: Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Можно рассмотреть - сдать анализы на паразитоз. Без санации первичного очага не может быть и качественного лечения. Рекомендовал бы на очном приёме получить консультацию Стоматолога и ЛОРа – нет ли воспаления горла, носа, ушей, дёсен, нет ли кариеса – это всё очаг инфекции. Перегиб в шейке желчного пузыря, перегибы встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Благодарю за развернутый ответ,да жидкий стул сохраняется,температуры нет.Сдавали на паразитов и кал методом парасет и кровь ,в кале все чисто а вот в крови Ig J положительно,аллергии нет,как и высыпаний.Проходили как раз всех врачей в сентябре

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу не показан

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции,повышены моноциты

По узи отклонения характерный для кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать кал на оки и очный осмотр врача

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков бактериального воспалительного процесса нет, так как общие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы в нормальных значениях, также уровень СРБ небольшой, что не характерно для бактериальной инфекции.

А вот повышение моноцитов обычно говорит о вирусной инфекции, также по УЗИ описан мезаденит (увеличение лимфоузлов брюшной полости), тоже бывает при вирусных инфекциях.

После вирусных инфекций лимфоузлы могут быть увеличенными и давать сильные боли, иногда боли путают с аппендицитом.
В терапии обычно используют Тримедат или необутин, диета с ограничением газообразующих продуктов, если есть вздутие живота, то Эспумизан или сабсимплекс дают.

Лимфатические узлы постепенно уменьшаются в течение двух-четырёх недель и боли уходят.

Какой сейчас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Стул светлый,жидкий вот вечером был,сегодня плохо кушала совсем ,пить заставляю через силу.

Принятый ответ

Конечно,заставлять не стоит,но часто предлагать,просить глоточки делать надо.
Может есть любимый компотик или чай,можно его давать.
На фоне Энтерол стул должен нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

даю только то что нравится больше,естественно все сахаром 😄

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Энтерол назначили 250 /2 раза в день