Проблемы с желудком
Здравствуйте уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста что можно выпить из препаратов, что бы облегчить состояние. Предыстория В конце августа стала колоть Семавик что бы сбросить лишний вес, 4 недели колола 0,25, потом 4 недели 0,5. И как когда надо было поднимать дозу до 1, я один раз уколола 1. Через сутки меня накрыли жуткие побочки, которых не было до этого ни разу! Три дня меня жутко мутило, диарея страшная три дня, отрыжка и рвота. После этого я зареклась снижать вес через уколы. Прошел месяц после этого, но теперь у меня какая-то ерунда с желудком происходит . После еды даже если поем мало, кажется что слона съела, живот огромный тяжесть , появились газы, хотя этим не страдала ни когда…подскажите пожалуйста что можно попить из препаратов что бы нормализовать желудок.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вы правы у Семаглутида действительно есть побочные эффекты на ЖКТ.
Лучше сделать гасорокопию и УЗИ брюшной полости для оценки состояния органов.
Необходимо придерживаться обычного здорового питания. Порции пищи не должны быть слишком большими, принимать пищу следует не торопясь, размеренно. При вздутии живота и чрезмерном отхождении газов положительное действие оказывает исключение бобовых, капусты и других продуктов, богатых ферментируемой клетчаткой. Уменьшение потребления подсластителей (сорбитола, маннитола, фруктозы). Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
В подобных ситуациях часто рекомендуют прием тримедата по 200 мг 3 раза в день для нормализации работы ЖКТ и снятия спазмов. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат помогает защитить и восстановить слизистую желудка. Энтерол по 1кап 2 раза в день 10-14 дней, затем можно
Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле это препараты пробиотики, они помогут восстановить микрофлору кишечника.
Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи.
Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)