Пузырек на миндалине

Здравствуйте,хронический тонзиллит ,постоянно мучаюсь с ангинами .Миндалины всегда почти увеличены ,вчера увидела пузырек,что это может быть ? Это опасно ? На папиллому не похоже как бы. Была у врача очно в июле ,сказала хронический тонзиллит ,так проявляется ,фолликулы . Но никогда таких пузырьков не было .. Беременность 11 недель.

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте!

Фото четко не передаёт,если получится переделайте более четкое со вспышкой.
Это может быть нагноившийся фолликул, подслизистая казеозная пробка, киста. Возможно лимфоидная ткань воспаленная локально. Мне на кисту больше похоже.
С этой стороны горло беспокоит?
Как часто бывают гнойные ангины?

Здравствуйте,еще раз загрузила фото,прям шишечки такие на миндалине.
Ну не сильно беспокоит .
Гнойные ангины часто ,раз 5 в год точно.

Посмотрите фото ,сейчас четкое .

Однозначно нельзя сказать , может быть любой вариант из вышеперечисленных,в том числе и папиллома.я больше к кисте склоняюсь.
В таких случаях рекомендуется очно посетить ЛОР врача,для более детального осмотра.
Гнойные ангины раз в год и чаще являются признаком декомпенсированного хронического тонзиллита и показанием к удалению небных миндалин в плановом порядке.
Сейчас,во время беременности,конечно этого не делают,после родоразрешения.
Хронический тонзиллит во время беременности заслуживает отдельного внимания.так как это очаг хронической инфекции,необходима санация небных миндалин(аппаратное промывание,особенно если пробки есть). делается это во втором триместре беременности(обычно в 16-20 недель)

Промывание же не делают в период обострения ?

Да,в острый период промывания не делают.

Киста опасна для беременности и плода ?

Нет,не опасна. Они довольно часто образуются при хроническом тонзиллите и самопроизвольно опорожняются.

Здравствуйте.
Это может быть кистой, лимфоидным фолликулом. Они обычно образуются на фоне частых заболеваний, хронического воспаления.
Без симптомов с ними ничего делать не нужно.
С хроническим тонзиллитом рекомендуется наблюдение

Это не онкология ?
Можно ли в беременность делать промывание миндалин ?

Убедительных данных нет за плохое новообразование.
Промывание во время беременности можно делать

С какой недели ?

Абсолютных противопоказаний в какой-то треместр нет. Но лучше во втором

Это делается курсом ?

В зависимости от количества казеозных масс. В среднем это 3-5 раз. Иногда меньше или больше

Поняла . В целом горло выглядит плохо ,да ?

Принятый ответ

Нет, есть признаки хронического тонзиллита, но при таком диагнозе нужно ориентироваться на клинические проявления

Здравствуйте
На слизистой оболочки левой небной миндалины действительно может быть папиллома - доброкачественное образование или увеличенный участок лимфоидной ткани – такое анатомическая строение миндалины

Для большей информативности рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра

Здравствуйте,раньше этого пузыря не было

На левой две папилломы?
Там два идентичных пузыря