Вирусная или бактериальная инфекция, как лечиться

Здравствуйте, нахожусь за границей, начала говорить в нос,покраснели глаза немного,поднялась температура резко вечером сильный озноб, заложен нос как внутри, одна ноздря дышит, болит слизистая носа, ломит поясницу, стекает слизь по носоглотке немного,вечером температура 38,5, днем сегодня почти 38, пью нурофен, сбивает примерно температуру на 10 часов, ездила в госпиталь, сдала общий анализ крови, выписали парацетамол. Три недели назад только переболела простудой в России, был герпес на губе. Анализ прикрепила

Аутоимунный тиреодит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

По анализу нет четких данных за бактериальную инфекцию. Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусной инфекцией, и лечится симптоматически (без антибиотика).

▫️Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
▫️Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
▫️Для снижения температуры тела выше 38,5 градусов рекомендуют прием : парацетамола по 1-2 таб (500 -1000 мг)каждые 4- 6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза 4000 мг (8 таблеток) или ибупрофена 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
▫️Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.
▫️При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки
▫️ С целью уменьшения боли в горле могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для смягчения слизистой

Уточните, кашля нет у вас, я правильно понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
От температуры парацетамол или Нурофен.
Горло полоскать мирамистином, раствором Оки.
Нос промывайте Аквалором.
Тизин при заложенности.
Витамин Д и витамин С ускорят процесс выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
1) по анализу немного повышены моноциты. Плюс учитывая жалобы вероятна вирусная инфекция. По анализу бактериального воспаления нет
Обычно рекомендуют
1) полоскать зев раствором ромашки, шалфея
2) нос промывать аквамарисом, долфином
3) при температуре ибуклин
4) обильное теплое питье
5) витамин с 500 мг и витамин д 2000 ме
Подскажите есть кашель?