Кровь в стуле или нет?

Здравствуйте! Сходила в туалет и вода окрасилась в розовый цвет,решила посмотреть кал и вот что обнаружила,извините прикрепили фото стула! Эту слизь потом нанесла на салфетку,фото прикрепляю! Ему красящие продукты вяленые помидоры,свёкла последний раз вчера днем была и перец красный свежий и на пару ела,но что-то не похоже это на продукты

Геморрой
31 год

Елена, здравствуйте!
Я врач-гастроэнтеролог, Анна Сергеевна, буду рада Вам помочь.
Я Вам задам уточняющие вопросы, чтобы лучше понять проблему. Подскажите пожалуйста, перед/во время/после акта дефекации испытывали ли вы какой-нибудь дискомфорт? Есть ли у вас хронические заболевания по ЖКТ (в т.ч. геморрой)?

Анна Сергеевна, дискомфорта не было,так бывают запоры,ну т.е приходится потужиться, но это с детства так бывает у меня,есть геморрой после родов,установлен проктологом

Следы алого цвета крови на туалетной бумаге после акта дефекации/однократное лёгкое окрашивание воды в розовый цвет/ розовая слизь после акта дефекации может указывать на травматизацию слизистой прямой кишки и /или геморроидальных узлов ( что в вашем случае диагностировано уже). Это может произойти на фоне запоров и соответственно потуживания во время акта дефекации + погрешности в еде за 1-3 дня (употребления раздражающей пищи). В таких случаях рекомендуется очная консультация колопроктолога (для осмотра и определения состояния геморроидальных узлов), коррекция питания (для нормализации стула)- питьевой режим до 2-2, 5 л жидкости, употреблять больше свежих фруктов и овощей ( преимущественно курага, чернослив, киви до 2х шт и тд), ограничить употребление острой, маринованной, кислой, копченной пищи.

Анна Сергеевна, т.е это не свёкла Все-таки?

Принятый ответ

Свекла конечно окрашивает стул, тем более вы её употребляли накануне. С учётом того, что нет никаких жалоб можно понаблюдать, при повторении ситуации на протяжении 1-2х суток, при возникновении дискомфорта в области прямой кишки рекомендуется как правило консультация колопроктолога.

Анна Сергеевна, спасибо

Здравствуйте! На фото представлен вполне нормальный стул, а также элемент окрашенной слизи. Часто происходит при приеме накануне продуктов и напитков, способных окрасить: красные/черные ягоды, вино, черный виноград, красный перец, свекла и прочее. Поэтому если действительно накануне кушали красный перец, то подобная картина вполне объяснима🙏🏻

Дарья Андреевна, думала только возможны волокна непереваренные,испугала слизь
На протяжении 5 дней если продукты с содержанием свёклы

Принятый ответ

Слизь часто выделяется в норме при ускоренной перистальтике кишечника, это не «красный флаг» для врачей

Дарья Андреевна, спасибо

Здравствуйте! Подобное фото сомнительно в отношении наличия крови. Например те же помидоры, вернее их кожура, могла появится в слизи, придав ей подобный окрас. Каких то явных признаков присутвия крови подобные фото не отражают.
Обычно в таких случаях рекомендуют просто понаблюдать за самочувствием, временно убрав их рациона красные и красящие продукты. Если остаются сомнения, то в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, который поможет исключить наличие скрытых очагов кровотечения.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо! 5 дней ела каждый день блюда из свёклы,а именно под шубой ,а потом свёкла с чесноком на хлебе

Все для свёклы больше характерен бордовый цвет, хотя конечно разные сорта, придают разный окрас.

Анна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
На кровь не похоже .
Поэтому данный факт присутствия крови можно отключить
Окрашивание стула может быть вызвано любым красящим продуктом , свеклой , помидором и любым другим продуктам .
Поэтому можно предположить что стул окрасился от продуктов .
В норму приходит до 2-3 дней
Будьте здоровы !🫶🏽