Давит в груди

Здравствуйте, меня беспокоит сжатие в области шеи и солнечного сплетения ощущение что мышцы натягивают как струны начинает не хватать воздуха , при этом давление в норме и кислород тоже , когда кушаю в этот момент есть ощущение что забыла как делать глоток , состояние в этот момент будто на грудь положили булыжник , в общественных местах начинает крутиться голова . Прошла кт грудного отдела

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все эти симптомы относятся к проявления реакции на стресс, возможного тревожного расстройства и не связаны с какой-либо патологией в организме:
- 1е - так называемый, кардионевроз (неприятные ощущения в области грудной клетки)
- невроз гортани (комок в горле, ощущение затруднения глотка)
- персисистирующее постурально-перцептивное головокружение (психогенное головокружение) - ощущение головокружения на открытом пространстве, в местах скопления людей.
Лечение зависит от давности, длительности жалоб - либо просто "успокоительные" (например, тералиджен, атаракс) либо антидепрессанты, если эта ситуация более 2х месяцев

Посмотрите пожалуйста снимок кт

По КТ - без какой-либо клинически значимой патологии: всё, что описано - это индивидуальные анатомические особенности и естественные признаки взросления; причин для Ваших жалоб по КТ - нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны возрастные изменения

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника в данном отделе.
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный синдром(за счет мышц и связочного аппарата.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Могут быть эффективны из препаратов миорелаксанты, например, толперизон или тизанидин. Также регулярные занятия лфк, массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования ничего критичного, описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности.
Нельзя исключить тревожное расстройство.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тестирование и прикрепите результаты.