Прививка от бешенства.

Добрый день. 27 октября пыталась спасти кошку,но не успела ,я просто перенесла мертвое тело животного с дороги ,кошка меня не кусала,ни царапала,но руки были все в её крови , и я очень мнительная,потому что в этот же день дома была уборка и могла повредить руки щеткой для уборки ,может быть малейшие микротрещинки. И все же я поехала в травму и меня начали вакцинировать, первая вакцина была 27,потом 30.10-03.11-10.11-26.11-25.01. Я готова сделать все вакцины . Вопрос в следующем ?алкоголь нельзя совсем ?даже безалкогольное?через сколько можно ?потому что впереди Новый год ,если совсем нельзя то ничего страшного то тогда через сколько можно после полного курса ? И можно ли принимать противовирусные препараты если вдруг простужусь и можно ли принимать такие препараты как тералиджен ?

Гипертония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Стандартно Алкоголь не рекомендуют употреблять ни в каких формах , он снижает эффективность формирования иммунитета против бешенства и может привести к отказу иммунной системы выработать защиту. Алкоголь можно начинать употреблять не ранее чем через 6 месяцев после завершения полного курса вакцинации.В подобных ситуациях для формирования полного иммунитета рекомендуют полностью закончить вакцинацию согласно графика, это поможет формированию стабильного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день ,безалкогольное тоже нельзя ?

Здравствуйте!! Не желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а через шерсть вирус бешенства не передается.
При вакцинации от бешенства приём алкоголя не рекомендуется. Приём безалкогольной продукции разрешён. С вакцинацией от бешенства приём противовирусных препаратов разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А вдруг её кто то нализал из больных животных до этого ?я просто по этому поводу тоже переживаю ,я решила перестраховаться .

Обычно бешеные животные кусают или царапают, а не лижут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции к вакцине алкоголь не рекомендуют принимать во время прохождения вакцинации от бешенства, и еще 6 месяцев после ее окончания. На счет безалкогольных напитков официальной информации по данному моменту в инструкции нет, но по логике вещей отразиться данный факт на выработке антител не должен.
Тералиджен и любые противовирусные препараты во время прохождения вакцинации от бешенства разрешены.
Нельзя только из лекарств системные глюкокортикостероиды (гормоны), иммунодепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Алкоголь нельзя весь период проведения вакцинации и еще 6 месяцев. Употребление алкоголя может привести к резкому ухудшению самочувствия.
Противовирусые и тералиджен принимать можно. Никаких осложнений и побочных реакций быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что согласно инструкции алкоголь не рекомендуется
Противовирусные препараты можно, не переживайте

Здравствуйте!
Ограничения в приеме алкоголя связаны с составом предыдущих вакцин, которые получали из мозговой ткани кроликов, в связи с тем, что могла развиться аллергическая реакция.
На данный момент состав вакцины другой, а инструкция по применению с ограничением приема алкоголя в течение полугода после курса вакцинации не поменялась. Хотя нигде в мире таких ограничений не существует .
Да и логически, прием алкоголя никоим образом не влияет на эффективность выработки антител, поэтому я не думаю, что случится что-то критичное
Но если руководствоваться официальным документом - инструкцией к Кокав, то от приема алкогольных напитков следует воздержаться.
По поводу безалкогольных напитков никаких ограничений нигде нет
Также не запрещен совместный прием Тералиджена на фоне вакцинации
Прием противовирусных препаратов не противопоказан при ОРВИ, но эффективность их в целом при ОРВИ под сомнением, только если это не ацикловир или подобные препараты