Скачки давления, панические атаки, головная боль
Очень прошу помогите разобраться в ситуации. Все началось два месяца назад с панической атаки. после нее появилась сильная тревожность, но в целом я продолжила жить и повторная ПА случилась только через 3 недели. В тоже время я снимала спазм с шеи и выпила таблетку медокаьма после которой поднялось давление до 140/90 и я очень испугалась .И вот с того самого дня у меня скачки давления каждый вечер. Один раз скачок был до 150/126. Снимали моксонидином 0,2. В целом давление подскакивает от любых сильных эмоций , даже от того что я собираюсь на улицу пройтись . Мне назначили фенибут 1т 3 раза в день, от скачков давления и высокого пульса бисопролол 5 мг по утрам. Так же пропила магний и 2 раза в день корвалол фито. В целом стало лучше , стала кушать, спать , проще общаться с людьми и ходить на улицу , в течении трех недель с каждым днем было лучше. Чувствую при общении с людьми как зажимаюсь и растет напряжение в теле, горячие приливы в голову.Га бисопролол в целом давление на поднималось выше 120/80 даже в стрессе. Но тут я в себя поверила , у меня приехали в гости родители и мы толпой обедали, ходили в ресторан и много гуляли , я так не делала и не активничала месяц. И вот после этого мне стало очень плохо, когда я пришла домой меня всю трясло, было очень холодно, был подьем давления до 130/92.Тошнило , очень болела голова , пришлось вызывать СМП. Анализы все в норме, КТ И МРТ ТОЖЕ НОРМА ,все прикрепляю.Сердце здоровое. После этого приступа сохраняется тошнота, усталость , в основном лежу , если допустим посижу на диване то чуть приподнимается давление , болит голова и тошнит.так же перед этим приступом купила новую пачку бисопролол а и мне показалось что он работает хуже , пульс был чаще и давление не такое низкое как предыдущие 3 недели .Возможно помимо гулянки с родителями я еще и пила пустышку. Во время приступа поднимается давление , трясет , тошнота , немеет лицо с правой стороны где висок , сильно болит голова , чувствую прям сильный прилив к затылку , прям жар в голове .Умоляю помогите разобраться.может быть нужны капельницы или еще что.После фенибута кстати уже нет такого прям страха во время приступа , то есть я спокойна , но по этом мне очень плохо тк вся остальная симптоматика очень сильная.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Паническое расстройство лечится антидепрессантом
Если остались неясные вопросы, готова помочь
Алена Алексеевна, головная боль беспокит только три дня , перед жим её не было.
Больше беспокоят скачки давления , приливы жара к голове , зажатость и тошнота
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Препараты для лечения рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приступы всегда сопровождаются головной болью? По время приступа раздражает яркий свет и громкий звук?
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, головная боль была только несколько дней, перед жим в приступы не было. Беспокоят уже месяц именно скачки давления, приливы жара к голове , как быто прям чувствую все сосуды в затылке, тошнота, озноб при этом. От любого разговора или длительной прогуляли такое может быть.
Таисия Александровна, 1,2,5,7,9,10
Прикрепила все обследования
По данным опроса более 5 положительных ответов говорит о наличии тревожно-депрессивного эпизода, что может объяснять ваши жалобы. К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении такого состояния относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Также возможно рассмотреть занятия с психологом, метод КПТ.
Таисия Александровна, просто сейчас пугает что после последнего приступа появилась очень сильная тошнота , до этого её не было.и приливы жара в голову страшные . Боюсь спазма сосудов или еще чего страшнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, уже месяц беспокоят скачки давления и вот это приступы , почти каждый вечер . Вызываю скорую по раз 7 за месяц . Все обследования в норме а мне очень плохо. Руки и ноги ледяные , тошнота, страшные приливы жара к голове , озноб во время приступа , теперь еле и головные боли.давление скачет , может подняться до 140/100, через 2 минуты уже 115/70 , либо может подняться и сбиваться только таблеткой под язык .
Тревожность по тесту 14
Депрессия 7
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, просто сейчас пугает что после последнего приступа появилась очень сильная тошнота , до этого её не было.и приливы жара в голову страшные . Боюсь спазма сосудов или еще чего страшнее
Из-за стресса возникают выброс гормонов и возникают такие ощущения.
Лилия Альбертовна,
Сейчас заметила что мне хорошо только когда лежу.
Попыталась посидеть на диване посмотреть телевизор , начинаются приливы к головок , тошнота и головокружение. Давление в норме. Это опасно?
Когда встаете организм активизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, вероятно, симптомы а рамках тревожного расстройства.
Состояние не опасное! Скачки давления так же не опасны в таком случае , это лишь проявление тревоги и закономерная реакция организма на тревогу.
ПА так же не опасна для здоровья, ее важно учиться проживать.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
По описанию можно предложить, что это тревожное расстройство, недели мигрень (так как скачки давления происходят в основном от эмоциональных потрясений).
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин) или пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам ("дневные" транквилизаторы).