Орв в первом триместре
Здравствуйте, сегодня ровно 10 недель, простыла неделю назад, температуры не было, болело горло и были сопли, лечилась просто промыванием носа , после появился сухой кашель , два дня был кашель и ночью пропал голос , врач смотрел , сказал пить ничего нельзя, что делать с кашлем и голосом?
Здравствуйте
Осиплость голоса и сухой кашель в рамках течения острого ларингита на фоне орви в таких случаях чаще всего является самопроходящим состоянием и как правило не требуют какого-либо специфического лечения
В подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Также рекомендуют в таких случаях хорошо проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22° а влажность ниже 40% и пить достаточное количество жидкости
Кроме того в таких случаях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей
Уточните пожалуйста как сейчас дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки?
Насморк еще есть , но нос дышит, ингаляции делаю , после них легче кашлять , но не долго
В таких случаях нос дополнительно рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
В таких случаях восстановление голосовых связок как правило происходит самопроизвольно чаще всего не более чем в течение 5-7 дней при условии соблюдения голосового режима и создания оптимальных параметров микроклимата в помещении
А ингаляции пульмикортом нельзя делать? Гормон отек тоже хорошо убирает
Ингаляции с пульмикортом в таких случаях оправданно выполнять при затяжном течении осиплости или при сильном сухом лающим кашле
В таких ситуациях под контролем доктора очно может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Кашель просто раздирает горло
Принятый ответ
В таких случаях может быть дополнительно рекомендовано рассасывать леденцы с ментолом или лизобакт до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой оболочки глотки которое как правило является профилактикой приступов кашля