Вздутие и спазмы после колоноскопии

Добрый день! Во вторник сделали экстренную лапароскопию с подозрением на аппендицит. Аппендицит не выявили, но сказали что воспален кишечник. На основании этого сделали в пятницу колоноскопию, по результату все хорошо. Сегодня уже воскресенье, живот как был надут так и остается, сильные спазмы тоже не проходят. Каждый вечер поднимается температура до 38, но ночью сама спадает. Пью тримедат 200 мг 3 раза в день. Соблюдаю диету, точнее еще ем очень мало, аппетита практически нет. Как можно ускорить процесс восстановления?

Нет
41 год

Здравствуйте, в такой ситуации можно рекомендовать прием симбиотика, например Стимбифид плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней, Тримедат продолжить, прием таб. Метеоспазмил 1 таб х 3 раза в день 7-10 дней.
Консультация гастроэнтеролога.
Здоровья

Здравствуйте. После лапароскопии, особенно при воспалительных изменениях кишечника, вздутие и спастические боли могут сохраняться несколько дней. Это связано с раздражением кишечной стенки, остаточным действием газа, введенного во время операции, а также с изменением моторики кишечника. Температура до 38 °C, которая держится более трёх суток после вмешательства, может указывать на воспалительную реакцию или осложнение, поэтому важно не затягивать с осмотром хирурга.

Для ускорения восстановления обычно рекомендуют поддерживать водный баланс, пить тёплую воду небольшими порциями, постепенно расширять рацион за счёт легкоусвояемых продуктов — отварного риса, овощных пюре, нежирного бульона. Часто назначают препараты для нормализации микрофлоры кишечника (например, Линекс, Энтерол, Бак-Сет), чтобы снизить метеоризм и улучшить стул. Для уменьшения спазмов наиболее эффективны симетикон (Эспумизан 2 капсулы 3 раза в день) и препараты с мебеверином (Дюспаталин 200 мг 2 раза в день). Тримедат можно продолжать, но при отсутствии эффекта обсуждают замену на мебеверин или гимекромон (Одестон).

Если температура сохраняется, обычно рекомендуют общий анализ крови, С-реактивный белок, УЗИ брюшной полости или КТ — для исключения скрытого воспалительного очага или скопления жидкости. Также может оказаться полезным контроль стула и уровня электролитов.

Стоит избегать газообразующих продуктов, физических нагрузок и тугих поясов. При усилении боли, появлении тошноты, рвоты или повышении температуры выше 38,5 °C требуется очный осмотр хирурга.

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно посетить гастроэнтеролога.
До приема обычно рекомендуют в подобных случаях бак сет форте 2 капсулы 2 раза в день 1 месяц.
Тримедат продолжайте принимать.
Метеоспазмил 1 таблетка 3 раза в день 10 дней.

Татьяна, Вы описываете картину острого живота, а в таком случае Вы должны находится под наблюдением хирурга.
У меня есть несколько вопросов:
1. Есть ли тошнота или рвота?
2. Был ли стул?Отходят ли газы?
3 . Боли в животе постоянные или приступообразные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Николаевич, тошноты нет, в целом состояние нормальное, боли периодические, и спазмообразные, очень отдает, давит в анус. Стул странный, как кусочки или капельки небольшие, крови нет, но есть немного как будто слизи, газы при этом слегка выходят.

Принятый ответ

Все. Вы меня успокоили. Острой хирургической патологии нет.
Вам к гастроэнтерологу. Здоровья.

Добрый день. Не совсем понятно, выписали из больницы или нет.
По жалобам нельзя исключить кишечную непроходимость. В таких случаях рекомендуется обратить в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга в ближайшее время. Рекомендуется сдача общего анализа крови и рентгенография брюшной полости.