Фгдс и колоноскопия

Добрый день! Была проведена фгдс и колоноскопия. Периодические боли в животе сверху то слева, то справа. Результаты прилагаю. Оба полипа удалили (щипцами, как на биопсию, не петлей). А сейчас читаю, что в желудке подобные полипы не удаляют. Получается, не стоило удалять? Желчь с хлопьями у меня появляется после долгого голодания. Один раз так было перед узи, потом несколько раз ничего не было, и вот опять. По узи желчный в норме, только изогнут, дискенезия. Биохимия в норме. Что с этим делать?

40 лет

Добрый день.

Целью не было « само удаление полипа» , а была цель взятие данного участка на биопсию для гистологической верификации или по другому исследования ткани; а так как сам полип очень маленький, то щипцы при захватите полностью и его удалили.

Поэтому ничего не делать не нужно, просто сделать ЭГДС через 6-12 месяцев, если не будет необходимость раньше в виду появления новых жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. А ещё скажите, пожалуйста. Есть ли риск при биопсии заразиться вич или гепатитом (от б привита)или ещё чем? Там все-таки кровь. Медсестра сказала, что у них 3х этапная дезинфекция высокого уровня и всё надёжно. Она ,ама обрабатывает и уверена. Просто всё равно не спокойно, так как я кормящая.

Принятый ответ

Нет, такого риска нет повышенного из-за взятия биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В желудке действительно не трогают гиперпластические полипы, особенно мелкие. Удалили щипцами- это фактически биопсия, а не полноценная полипэктомия. Это стандартная процедура диагностики- риск минимален. Важно дождаться результатов гистологии, поскольку на фэгдс невозможно достоверно точно определить тип полипа по внешнему виду.

Касаемо желчи, то ситуация связана с дискинезией и нарушением моторики. Длительный голод способствует загущению желчи и образованию хлопьев.
В подобных случаях важно есть часто и маленькими порциями (5-6 раз в день). Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3-4 часов.
Утром, в течение часа после пробуждения, обязательно нужно позавтракать, чтобы "запустить" работу желчного пузыря.

Исключите жирные, жареные, острые блюда, копчености, майонез, наваристые бульоны, свежая выпечка, газированные напитки, алкоголь.
Пейте достаточное количество воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент