Гематома,ранние сроки беременности

Беременность 4-5 недель. На прошлой неделе вечером резко выделения стали сначала бежевые, минут через 5-10 коричневые, минут еще через 5-10 красные немного и все потом больше ничего не было. Сходила на узи на следующий день. Результат прикрепила.Положили на сохранение в больницу, там давали 3 дня транексам, утрожестан свечи утром и вечером по одной штуке. В течение следующих дней были скудные коричневые выделения.Сегодня воскресенье, легла в больницу в среду. Сегодня дома была, отпросилась, вроде ничего такого не делала, днем также скудные коричневые выделения. И сейчас в туалет сходила, на салфетке были бежевые, и немного красноватые выделения. Боюсь очень, завтра попрошу УЗИ сделать.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,такое может быть. Не переживайте.Ретрохориальные гематомы очень часто встречаются на ранних сроках беременности,и они могут опорожняться (и это как раз так и выглядит такие выделения как у вас)
Опорожнение может быть от 2-3 недель .
Если имеются беспокойства то рекомендуется пройти узи малого таза

Анна Константиновна, да я читала, что гематома так опорожняться может. Но меня сейчас взволновали красноватые выделения немножко.

Анна Константиновна, узи прикрепилаа

Да узи я посмотрела ,не волнуйтесь такие опорожнения могут быть ,я думаю узи контроль вам в любом случае должны будут провести

Анна Константиновна, спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Обычно действительно рекомендуют препараты прогестерона утрожестан 200 мг 2 раза в день . Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию. Обычно коричневые выделения - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы, соблюдать половой и физический покой

Прикрепите пожалуйста узи , его не видно

Арпине Артуровна, да я читала, что гематома может так опорожняться. Но меня беспокоят красновато-розовые выделения которые сейчас были на бумаге

Прикрепите пожалуйста фото выделений и узи 🙏🏻

Арпине Артуровна, прикрепила

Увидела, благодарю , выделения такого цвета могут быть при опорожнении гематомы , так же хорион перекрывает зев , такое может быть вначале беременности. Он с ростом матки будет подниматься вверх.Пока важно соблюдать половой покой, физ нагрузки - умеренные, без фанатизма. Низкое расположение хориона (плаценты) может давать так же кровянистые выделения из половых путей.

Арпине Артуровна, поняла, спасибо большое

Была рада помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер, ретрохореальная гематома это сгусток крови и конечно при опорожнении она имеет коричневый цвет, так что Ваши выделения это скорее всего опорожняется гематома, это хорошо, хуже если выделения красного цвета, это значит что угроза прогрессирует, поэтому успокойтесь, проводимая терапия оказала положительный эффект, беременность прогрессирует а для подтверждения сделайте УЗИ.

Татьяна Александровна, да я такое читала, про опорожнение. Но меня беспокоят красно-розовые выделения, которые сейчас были

Но их же немного , в виде мазни?

Татьяна Александровна, да мазня

Это клинически незначимо и потом гематома она может иметь и красные еще сгустки, она же не однородна

Татьяна Александровна, спасибо большое 😊

Пожалуйста,благополучного развития беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для формирования ретрохориальной гематомы и угрозы прерывания беременности , если при контрольном УЗИ беременность развивается , то следует проводить сохраняющую терапию, не переживайте все необходимое лечение вам назначено , выделения еще могут сохраняться какое то время , так как гематома должна опорожниться , в таких случаях следует придерживаться данных врачебных рекомендаций и сделать контроль УЗИ.

Елена Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, ваши жалобы связаны с тем что плодное яйцо находится в области внутреннего зева шейки матки, в подобных случаях рекомендуется полный половой и физический покой . Лечение назначено правильное : кровоостанавливающий препарат и прогестерон

Виктория Леонидовна, спасибо большое

Рада помочь!