Колоноскапия и фгдс

Добрый день! сделал колоноскопию в фгдс, 8.11.2025. удалили полип 0.4см в сигмовидной кишке, очаги гетеротопии слизистой желудка в в/З пищевода и очаговая атрофия слизистой астрального отдела желудка, биобсию взяли , что это означает?

49 лет

Здравствуйте.
по представленным данныи выявлено
полип сигмовидного отдела, (по гистологии будет ясно какой полип, но по описанию вероятно доброкачественный).
дивертикулы в толстом кишечнике-это выпячивания стенки кишечника, часто образуются на фоне запоров, могут проявляться вздутием, болями в кишечнике.
по фгдс
очагт гетеротопии слизитой желудка в пищеводе-это участки слизистой желудка в пищеводе в верхнем отделе-это врожденное.
чаще ника не проявляется, но может быть причиной изжоги.
в желудке в антральном отделе атрофия-
чаще возникает на фоне хеликобактера.

рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
что беспокоит?
из желудка тоже брали биопсию?

Да, брали, кода выдавали заключение сказали по желудке нет не чего критичного, по полипу предположительно доброкачественный, у меня жировой гипотоз печени и в желочном густая жидкость

Принятый ответ

тогда более точно можно будет сказать после результата биопсий.
по желудку
на хеликобактер рекомендуют при такой картине фгдс обследоваться. и если он будет положительным, то рекомендуют пролечить схемой с антибиотиками.

Здравствуйте! Очаги гетеротопии в нижней трети пищевода (ярко-красные) очаги - ничто иное как очаги эпителия желудка в пищеводе, что характерно для для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также имеются косвенные признаки хронического воспаления в слизистой желудка. Частая причина подобной картины-хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.