Пальцы на ногах
У ребенка с рождения на одной ноге такие пальцы Толи 3 дальше, то ли 4 ближе, это патология? Как то исправить можно и не будет ли мешать в жизни?
Здравствуйте!
Подобное расположение пальчиков очень часто встречается у детей младшего возраста . Это связано с особенностью строения ступни и масштабов / соотношения пальцев . Как правило, по мере роста , ступеням приобретет более привычный вид . Волноваться не стоит .
Будьте здоровы !
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить отсутствие патологии.
Большинство невыраженных деформаций пальцев и стоп проходят сами по себе по мере роста ребенка и укрепления мышц и связок.
В любом случае, обычно рекомендуют плановый осмотр детского ортопеда.
Принятый ответ
Добрый день. На фото вариант нормы , по мере роста ребенка пальчики станут более тонкие и это будет не так заметно , плюс когда дети начинают ходить, стопа становится на ровную поверхность и выпирающий пальчик будет менее заметен
Здравствуйте
По представленному описанию и фото возможно предположить вариант возрастной нормы
По мере развития костно-мышечного аппарата будет менее заметным данная особенность в строении пальчиков
Здравствуйте!
Файл с фото изучила.
Можно предположить отсутствие патологии, страшного ничего на данный момент нет.
По мере роста малыша пальцы могут ещё менять свою форму, поэтому пока показано только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Это не уродство.
Просто такая конфигурация суставов при рождении.
Возможно со временем, когда сформируется стопа все будет как на обычной стопе.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.