Эндометриальный (железисто-кистозный) полип без атипии
23.10.2025 была проведена гистероскопия. По результатам гистологии поставлен диагноз - Эндометриальный (железисто-кистозный) полип без атипии. Гинеколог назначил дюфастон с 14 по 25 день цикла на 3 месяца. Отзывы о дюфастоне не очень хорошие, также пишут что это не является лекарством первой очереди при лечении моей проблемы. Имею лишний вес, и очень опасаюсь, что на дюфастоне он пойдёт вверх. А лишний вес, насколько я знаю, это дополнительные эстрогены, которых у меня и так переизбыток. Получается замкнутый круг. В настоящее время начала приём Дикого ямса (крем и капсулы). Вопрос: обязателен ли именно дюфастон или можно принимать другие препараты (утрожестан / норколут)?
Принятый ответ
Здравствуйте, основным методом лечения полипов является их хирургическое удаление, что и было проведено.
К сожалению, лекарственных средств для профилактики полипов нет.
Поэтому приём Дюфастона не обоснован. Просто в таких случаях рекомендуется контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактическая терапии полипа эндометрия без признаков гиперплазии обычно не требуется. Самое основное это удаление полипа при гистероскопии. Препараты прогестерона применяют с целью профилактики при наличии гиперплазии эндометрия по результатам гистологического заключения. Дюфастон может заменяться приемом утрожестана.
А полип это не очаговая гиперплазия?
Этот участок локальный и он удален, и применение препаратов прогестерона не имеет доказанного эффекта в снижении его риска.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению абсолютно никакие препараты не профилактируют рост полипов, Поэтому в этом случае никакие препараты принимать не требуется, нужен только контроль УЗИ Через 3 месяца, основное лечение полипов - Это только хирургическое
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данной препарат назначают профилактической цели. Но не всегда он работают. В подобных случаях вы можете препарат не принимать вовсе. Контроль узи через три месяца на пятый - седьмой день менструального цикла
А как в будущем избежать рецидива?
К сожалению никак
Полипы образуются при высоком эстрогене в организме
Т е это гормон зависимый процесс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как полипы эндометрия заболевания гормонально зависимые часто рецидивирующие, для того чтобы снизить риск рецидива действительно обязательно после удаления полипа эндометрия проведение противорецедивной терапии.
Противорецидивная терапия может заключаться в установке внутриматочной спирали Мирена, если не планируется беременность в ближайшие 5 лет.
Помимо прочего могут назначаться такие препараты как Дюфастон/Утрожестан/Норколут.
Они все одинаковые эффективны.
Режим приёма таких препаратов не весь месяц, а только вторая половина цикла, с 16 по 25 день цикла на 10 дней.
Назначаются такие препараты для более качественной железистой трансформации эндометрия во время цикла и более полноценного его отторжения во время менструации.
По эффективности дюфастон и утрожестан одинаковые эффективные.
Относительно набора лишнего веса Дюфастон не приводит к набору массы тела за счёт набора жировой ткани, набор массы может быть только перед менструацией вследствие небольшой задержки жидкости.
При желании можно заменить приём Дюфастона на приём утрожестана интравагинально, тогда побочные эффекты будут менее выражены, чем при приёме перорально то есть внутрь.