Частота КТ, приступы с головокружением рвотой потом
Женщина 64 года. 20.10.2025 был приступ с головокружением, рвотой, потом так, что вся одежда была мокрой. В этот же день сделали кт головного мозга. Потом чувство тошноты периодически приходило и исчезало. Давление 110/70 обычное, а теперь оно 125/80, 135/79. Мне должны были делать операцию на плече. В день госпитализации опять случился приступ с головокружением, тошнотой и рвотой. Сделали узи сердца. Результаты не очень понравились, поэтому врач ещё назначил кт сердца с контрастом на 12.11.25. Два вопроса у меня: 1.можно ли проводить кт так часто. Первое 20.10 второе 12.11. С контрастом. интервал меньше месяца. 2. Что можно проверить при таких приступах с рвотой, головокружением и потом
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно проведение процедуры рекомендуют не чаще раза в год. Но по медицинским показаниям допустимый предел — три раза. При КТ с КУ важно уровень креатинина должен быть в пределах возрастной нормы. При таких симптомах часто рекомендуют анализ крови на ТТГ, МРТ ГМ, ЭЭГ, тесты на функции внутреннего уха, УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проведение повторных рентгенологических процедур с контрастом допускается с интервалом не менее 24 часов. В представленной ситуации промежуток между исследованиями 3 недели, что является безопасным интервалом. Перед исследованием обычно рекомендуется контроль уровня креатинина, адекватный питьевой режим и максимальное ограничение приема обезболивающих препаратов.
2. При подобных симптомах обычно рекомендуют обследование для исключения патологии сосудов шеи и возможные нарушения сердечного ритма. С этой целью рекомендуется проведение узи сосудов шеи и головы, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
1. При наличии показаний в таких случаях повторное КТ разрешено. Сканирование будет разных зон и общая лучевая нагрузка при этом не превышает допустимую.
Однако перед введением контрастного вещества положено проверить уровень креатинина крови, но по этому поводу вас должны будут проинформировать перед исследованием
2. При таких симптомах, кроме кардиологических причин, также оптимально исключить эндокринные и неврологические
В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Осмотр невролога с проведением маневров на ДППГ
анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, калий натрий хлор, липидограмма
Скажите пожалуйста, как давно наступила менопауза и когда в последний раз были у гинеколога? Такие симптомы также требуют исключения связи с постменопаузальным состоянием
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
«Безопасно ли проводить КТ так часто» - да, это допустимо, если исследование необходимо по медицинским показаниям
Сильное головокружение, рвота - это основание для необходимой и точной диагностики. КТ сердца с контрастом поможет детально оценить состояние коронарных артерий и исключить проблемы , которые могут вызывать подобные приступы
Польза от получения точной информации для постановки диагноза и назначения правильного лечения значительно превышает лучевую нагрузку от двух процедур . Перед введением контраста должны проверить функцию почек - анализ крови на креатинин , чтобы убедиться в безопасности процедуры
«Что еще проверить при таких приступах»
Приступы могут быть вызваны проблемами с сосудами головного мозга или вестибулярным аппаратом . Невролог может рекомендовать оценить УЗИ сосудов шеи и головы , чтобы оценить кровоток
А также может быть полезна консультация ЛОР- врача или отоневролога , так как головокружение с тошнотой и рвотой может быть симптомом проблем внутреннего уха, например, доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение или болезнь Меньера
Стоит проверить уровень глюкозы , чтобы исключить гипогликемию, электролиты и гормоны щитовидной железы (ТТГ , Т4 свободный ), так как их дисбаланс тоже может давать похожие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Компьютерную томографию (КТ) с контрастом можно выполнять повторно через короткий промежуток времени, если есть веские показания, например подозрение на заболевание сердца или сосудов. Современные контрастные препараты выводятся почками за 1–2 суток, поэтому при нормальной функции почек повторное исследование через 3–4 недели не представляет значимого риска. Однако перед проведением КТ с контрастом обычно проверяют уровень креатинина и рассчитывают скорость клубочковой фильтрации (СКФ), чтобы убедиться, что почки справятся с выведением контраста. Если СКФ ниже 45 мл/мин, исследование проводят с осторожностью, иногда выбирают альтернативу — МРТ без контраста или эхокардиографию.
Приступы с головокружением, рвотой, потливостью и изменением давления чаще всего связаны с нарушением кровотока во внутреннем ухе (вестибулярный аппарат) или в сосудистых структурах головного мозга. Реже подобные проявления бывают при аритмиях, резких колебаниях давления, нарушении работы щитовидной железы, анемии или гипогликемии. Для уточнения причин обычно назначают МРТ головного мозга и шейных сосудов, ЭКГ-мониторинг (суточное наблюдение), анализы крови (глюкоза, гемоглобин, электролиты, гормоны щитовидной железы).
Для облегчения подобных симптомов применяются препараты, улучшающие мозговое и вестибулярное кровообращение, например бетагистин (по 8–16 мг 2–3 раза в сутки курсом 1–2 месяца), а также средства для стабилизации давления при необходимости.
Дальнейшее обследование обычно включает КТ сердца по плану, МРТ или допплер сосудов головы и шеи, контроль функции почек перед контрастом и консультацию невролога и кардиолога.