Стоматит, герпетический или афтозный?
Добрый день У ребенка во рту появились язвочки, много, боль очень сильная, но без температуры Почитав в интернете, пришла к выводу, что это герпесный стоматит Обрабатываем Холисалом, полоскание Хлоргексидином В следом и у меня тоже самое появилось Хотела бы проконсультироваться, герпесный ли это стоматит, и как лечить Еще вставляем свечи - я Виферон, ребенку Кипферон Фото ротовой полости прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Учитывая представленные данные, можно предположить герпетический стоматит.
Противовирусные препараты эффективны только в первые дни болезни .
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания отваром ромашки
- полоскания Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина в течение 5 дней;
- при болях и жжении наносят гель Камистад Бэби (если ребенку нет 12 лет)или Холисал (сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта);
- с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства- масло облепихи,персика или шиповника (при отсутствии аллергии!).
Ограничивают прием раздражающей пищи (горячей, кислой, грубой).
Принятый ответ
Также в подобной ситуации рекомендуется выделить и себе ,и ребенку отдельную посуду, полотенца. Не рекомендуется целовать других членов семьи. Почаще проветривать помещение.
Зубные щетки должны стоять далеко от щеток других членов семьи. После выздоровления щетки рекомендуется заменить.
Здравствуйте,Елена)
Как давно появились высыпания?
На самом деле лечение герпетического и афтозного стоматита одинаковое. Разница лишь в том, что в первые 1-2 дня используются противовирусные препараты, далее они уже не несут эффекта.
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Причины появления стоматита вероятно в снижении иммунитета, поэтому для его повышения, можно рассасывать «Имудон», он разрешен детям с 3 лет.
Здравствуйте!
Данная картина характерна для герпетического стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие пузырьки, которые потом превращаются в болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).
Может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.
Лечение противовирусными актуально только первые 3 дня.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
▫️ Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
▫️ Таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней.
▫️ После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором чистой водой, чтобы омыть остатки пищи.
▫️ На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Здравствуйте!
Здравствуйте, Елена!
Больше похоже на герпетический стоматит, но лечение одинаковое всегда.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления;
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон;
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Посмотрела фото, можно предположить , что это герпетический стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Добрый день! По фото можно предположить афтозный стоматит. При герпетическом элементы поражения выглядят иначе. Обычно в подобных случаях назначают щадящую диету, антисептическую обработку слизистой (полоскания хлоргексидином 0.05%, мирамистином), мази, ускоряющие заживление слизистой на ночь на афты (солкосерил детальная адгезивная паста).
Причина подобного стоматита, как правило, в снижении иммунитета. Желательна консультация педиатра. Возможно нужно будет сдать анализ крови для исключения общих заболеваний.